Canon... Nikon... Sony... Pentax... Все хороши.
Я бы в Вашем случае все-таки более внимательно смотрел на Canon. К ним доступнее оптика, проще согласование со студийными вспышками, всегда можно что-нить стрельнуть у друзей, ведь у всех Canon. %)
C другой стороны, мой следующей камерой, скорее всего, будет Sony... если они родят что-нибудь пошустрее A850
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите с выбором!!! Canon 550D или Sony A550
Что в руку ляжет лучше, то и берите. Предварительно, разумеется, стоит посмотреть на доступность сменной оптики к той или иной камере в Вашем регионе. Основное преимущество зеркалок перед мыльницами состоит именно в возможности использовать сменную, узкоспециализированную оптику. Именно она дает возможность получать кардинально более качественный, нежели мыльничный, результат и именно за эту возможность Вы и платите немалые деньги. Для макросъёмки придется приобрести один объектив, для портрета - другой, для пейзажа -третий и т. д. Обойдётся такой комплект оптики как минимум в 2-3 раза дороже самой камеры. А если Вы таких потрат не планируете или просто не можете себе их позволить, то и покупка зеркалки теряет всякий смысл. Купите лучше Fuji S200EXR за 15-18т. р. Оптика у этой камеры куда более качественная, чем бюджетные универсальные зумы зеркалок, да и сама камера в большинстве случаев обеспечит результат не хуже зеркалки (при наличии у фоторафа головы и прямых рук, разумеется).
У меня 3 фотоаппарата Sony был первый цифровик который мы купили в 2004-ом. Потом дочке подарили Canon и вот уже больше года назад купили цифровую зеркалку Nikon D90- Никон конечно крутейший из ни, но если брать что-то в походы на пикники и в компании, то куда ты с никоном и с его трубой попрёшься. Поэтому как походный у нас остался Sony, на нём и оптика Carl Zeiss и удобный в обращении, а Canon, пылится на полке.
Вот фотка с "сонькой"

подержите в руках, мне сразу приглянулся сони как подержал так и не смог выпустить)))
лично я уже очень долгое время сижу на всевозможных сайтах читаю отзывы и тд потому что сам хочу приобрести хороший фотоаппарат! я бы посоветовал всё таки Canon!
Я в руках держал очень много фотиков, и у меня было три соньки, так что мой ответ однозначен,
+ Soni у него хорошие данные, сравнение
Три года назад взял сони, вчера смотрел новые кэнон и минольту, характеристики одинаковы с моим H5
+ Soni у него хорошие данные, сравнение