Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Можно ли использовать держатель и фильтры Cokin на объективах БЕЗ внутренней фокусировки?

Я не совсем смог разобраться в этой схеме (взято с )http://www.cokin.com/ico15-A.html
Я не понимаю почему у вас возник подобный вопрос? Если фокусировка не внутренняя, то при фокусировке, или зуммировании компедиум с фильтром будет вращаться. Т. е. если фильтр, не градиентный, то это вообще никак не влияет на результат, а если градиентный, то после зуммирования просто крутаните компедиум рукой в нужную сторону, он легко вращается. Ответ - можно.
Йолдыз Корбанова
Лучший ответ
кокиновские холдеры вполне свободно вращаются на колце, которе прикручивается на место светофильтра, по этому даже объектив с вращающейся передней линзой теоретически можно использовать, но, правда, без комфорта =)
IMHO это система вообще не очень удобна, чуть что сразу виньетирование от выступаещей рамки, все время надо следить что бы фильтр ровно стоял, а так как он достаточно свободно вращается, то от малейшего прикосновения он смещается.
Единственное что удобно использовать - это нейтральнй градиент, его можно двигать по вертикали и выравнивать степень затемнения.
Ходить по улице с такой штукой тоже не очень - слишком внимание привлекает и все время цепляется за что-нибудь.
Р
Думаю, только в том случае, если передний элемент обьектива не вращается (например, 50 1.4, 60 2.8 без внутренней фокусировки, но передний элемент только ездит вперед - назад) . Но если обьектив типа 18-55 кит, у которого передний элемент еще и крутится, то нет. Наверное можно подкручивать, но это шаманство.
Валера Быков