Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Стоит ли ставить поляризационный фильтр на китовый объектив?

Всем привет! Недавно приобрел Nikon 3500. Вопрос: стоит ли к китовому объективу данного фотоаппарата приобретать светофильтр к примеру поляризационный? цель получать более яркую и сочную картинку или по крайней мере защитить объектив от пыли и повреждений. Какой посоветуете?
Если будите пока снимать только на китовое стекло, то стоит.
Rust1K M.k.
Лучший ответ
Не путайте назначения фильтров. УФ - только задерживает ультрафиолет ( современным камерам нафиг не нужен, т. к. на самой матрице уже есть фильтр) , а поляризационный фильтр - как раз подавляет блики от неметаллических поверхностей и подавляет рассеянный свет от неба, делая его сочным и более темным.

Вот он и интересен более всего. Но! У китовых объективов часто передняя линза вращается при фокусировке. На такие полярик ставить не нужно - полярик настраиваемый фильтр, и суть настройки как раз и состоит в том, чтоб его поворачивать под нужный угол. Начнешь фокусировать - вся настройка фильтра коту под хвост. Начнешь фильт крутить - скрутишь фокус.

Их ставят только на объективы с неподвижной передней частью.

Про УФ фильтры - их модно пропихивать заодно, как аксессуар, вдовесок к объективу/камере вместе с кисточкой для чистки . Мол, для защиты. Но никто не упоминает, что толку от него ноль, а вот вреда от дешевого фильтра еще больше. Лишние блики и возможно потеря контраста или резкости, если он совсем хреновый.

Единственное, когда он действительно полезен, если вы собираетесь снимать в каких-то особо экстремальных условиях, где будут брызги, грязь, краска, искры, разлетающийся мусор, металл и т. д. то есть где будет действительно постоянный риск от прилетающих в камеру предметов или жидкостей.
Оля Морозова
Анастасия Сушкова У меня на ките переднее стекло не движется я проверил все соринки на своих местах
поляризационный фильтр совсем не для этого. Он для уменьшения бликов и, в некоторых условиях освещенности при съемке пейзажей, для уменьшения дымки. При постоянном ношении он только ухудшает картинку.
Алексей Катаев
Прочитайте про действие поляризационного фильтра, как и для чего он используется, и не безграмотные фантазии на форумах, а в каком то более адекватном источнике.
Для использования CPL фильтра по его прямому назначению (когда Вы знаете что им делать, как делать и что это Вам нужно) его стоит приобретать независимо от того какой у Вас объектив, а вот использование поляризационного фильтра в качестве защитного это абсолютная глупость.
Лучше съэкономьте деньги и возьмите нормальный объектив, кит убивает все преимущества камеры над смартфонной. Хотя дешевле сменить камеру.
Nazeka Beisembay
Анастасия Сушкова Камера которую приобрёл какая-то проблемная?
У кита при зумировании вращается передняя линза, это доставит массу неудобств при использовании полярика.
зависит от поставленных задач
Людмила Ли
я думаю вы и поляризационный приобретете сродни объективу - дешевое и некачественное дерьмо. Да и служит он совсем не для этого. Фильтры для защиты имеет смысл ставить на дорогое стекло в экстремальных условиях съемки - в песках, тропиках, жесткий репортаж для защиты от явной непогоды или дураков. В остальных случаях он только вреден - портит картинку.
А для цели получать качественную картинку, нужно обзавестись качественным объективом и качественными знаниями и опытом.
Вова Сыркин
Для защиты есть простое стекло или (как не удивительно тоже самое стекло) ультрафиолет (UV). "Полярик" - название говорит само за себя (по гули поляризация или вспомни физику). фильтры подходят абсолютно для любого типа объективов, соответствующего диаметра конечно. Вредность и испорченные картинки - это кривые руки, начинать всё равно с чего-то нужно и ни кого не слушай. Дети тоже сначала на четвереньках ползают, а потом только ходят и дороговизна игрушек тут не причём. Успехов и удачи в творчестве ;)
Вова Сыркин "дороговизна игрушек тут не причём" - еще как причем. Если вы до этого еще не доросли, то хотя бы не сбивайте с правильного пути других глупыми рассуждениями.