Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Стоит ли покупать камеру с китовым объективом или лучше купить без объектива, а объектив отдельно?
Просто на разных форумах пишут по-разному. Кто-то советует сразу избавиться от китового, а кто-то говорит, что он нормальный
В общем случае, если деньги позволяют, конечно лучше боди + хороший объектив отдельно
...второй вариант более профессиональный.
Вы - профессионал?
да и китовые на некоторых моделях со значком L бывают.
Вы - профессионал?
Стабильное мнение о том, что кит - *авно, пошло от сапоговодов: их киты действительно были... этим самым! Но с тех пор много воды утекло и современные версии дешевых объективов стали значительно лучше, поэтому совет такой: новичку - однозначно кит!
Ну, неопытному фотографу, который не знает, какой именно объектив ему нужен, можно с китовым.
Отдельно объектив и камеру покупают опытные фотографы, которые точно знают, какие объективы им нужны.
Марина )))
Кстати, kit'овые разные бывают...
Какую камеру хотите взять?
лучше сразу 17-50/2,8. вы его точно никогда не выкинете. он будет хорошим штатником.
Некоторые камеры и с китовым объективом вполне нормальные. Какую камеру и с каким объективом присмотрели?
Стоит задаться совсем другим вопросом - а стоит ли вообще покупать системную (со сменной оптикой камеру) если хорошие объективы к ней стоят реально дорого, часто дороже чем сама камера. Купите лучше топовый компакт Panasonic LX100 это будет гораздо удобнее, у него отличный светосильный объектив, а качество фото и функциональность ничем не уступает системным камерам.
Он никакой.
это кому как, каждый выбирает технику под свои задачи
Руслан Шакиров
а какие задачи можно решить с китом? скорее никакие
С китом если только фуджик с xf 18-55 f 2.8-4.
Или как сказали выше lumix lx100, сразу идёт с прекрасным объективом. Подобный для системных камер будет стоить тысяч 50.
Профессионал такой вопрос бы не задавал.
ВТОРОЙ ВАРИАНТ