Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
мне нужен объектив для портретов на canon 500 d, подскажите
какой это объектив, его примерная стоимость. Как я понимаю у него будет хороший зум? Т.е можно будет добиться эффекта размытого заднего плана и я могу находиться на достаточно далеком расстоянии от фотографируемого человека?
Можно взять Сanon EF50mm F1.4(круче) стоит в районе 15, или такой же, только F1.8 цена в районе 6 что ли. Лучше конечно 1.8, ибо ЦЕНА! Зума у них нет, но зато будут очень светлые, четкие фотки с размытым фоном. Мои рекомендации!)
Классический диапазон фокусных расстояний для портретной оптики 35мм формата - 85-135мм. Самый недорогой, но вполне приличный портретник - EF 85/1.8.
Snab .11
Так ей же на кроп.
Можно ограничиться 50 мм.
только что купил себе Canon EF 200mm F2.8 L USM ...вау я в диком восторге не я просто в шокееееееееееееее досих пор я просто в ауте ..вот это вещь мама мия бъет так что жилки на белках глаз видно четко !!!это шок и это без постанвочного света !!!а моет фон и цвет портрета это нечно !!!он реально моет боке ему пофиг вобще какое растояние от объекта до фона не даром про него легенды ходят !!!
вот это мля портретник так портреник но заявочня полтара метра конечно только для глаз минималка с 5 метров увы
фото потом вылажу поже с него .а то я только приехал до дому
Ну если на далеком расстоянии хотите, то Canon EF 70-200 mm F/2.8 L USM будет в самый раз. 1400 долларов придется отдать
Не надо смешивать "зум" и "портретный объектив"!
Портретник может быть как с зумом, так и без него. Размытие заднего плана достигается большой диафрагмой. Точнее, чем больше диафрагма, тем меньше ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) . Обычно для портретной съемки используются объективы с ф. р. от 75 мм, как не вносящих искажений в картинку.
Без зума, так называемые "фиксы", обычно более резкие, и с большей светосилой. Соответственно и размытие у них сильнее. Например 85 мм есть в трех вариантах: 1.8, 1.4 и 1.2. Однако и цена у них растет в геометрической прогрессии!
Самый распространенный портретник с зумом - 70-200/2.8. Более универсален за счет зума. Великолепен во всех смыслах. Одно то, что сконструирован он был более 10-ти лет назад и выпускается до сих пор, уже говорит о его востребованности. Однако, его стоимость тоже - не для каждого.
Поэтому рекомендации простые: присмотритесь к фиксам с диафрагмой 1.8, при возможности - 1.4
Если очень нужен зум, то для кропа могу порекомендовать SIGMA AF 50-150 mm f/2.8 APO DC II HSM. Стоит такое стекло в фото. ру - 27500р.