Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

вопрос по Nikon Coolpix L110. портретная съёмка там как у обычной мыльницы или лицо чёткое, а фон размытый?

Галия Амренова
судя по заявленным характеристикам это возможно, если снимать на зуме с максимально открытой диафрагмой, но зеркалку со сетлой оптикой это не заменит... .
Лариса Вахрамеева
Лучший ответ
Снимает не камера, а фотограф. Указанный Вами эффект можно получить с помощью практически любой камеры. Весь вопрос в том, что у всех мыльниц (а Л110 - это мыльница) диапазон регулировки ГРИП (глубина резко изображаемого пространства, - именно этот параметр отвечает за размытие фона) меньше, чем у той же зеркалки, но и стоит зеркалка в комплекте с оптикой, позволяющей управлять ГРИП в очень широких пределах, в несколько раз больше, чем Л110.
Донат Попов
Ну, небольшого размытия можно добиться...
Нормально он боке рисует даже в режиме "портрет". Только не нужно всех подряд слушать и выдвигать зум на полную. Дело в том, что у суперзумов при вытягивании хобота диафрагма поджимается и эффект боке (размытый фон) уменьшается. Скачайте инструкцию и прочитайте, там все человеческим языком.
Сергей Джус
это от положения зума зависит, для мыльницы это как раз одна елка, а если на три елки то все буте четким и лицо и задний план.
на для таких целей как вы спрашиваете нужен светосильный объектив и желательно от 100 мм.
Есть формула для расчета ГРИП, но для полнокадрового фотоаппарата.

Условия для расчета:
Матрица 1/2,3 (кроп-фактор 6)
Диафрагма максимальная - 1/5,6
Фр максимальное - 75 мм
Расстояние до объекта съемки - 5 метров
Как это будет выглядеть на мониторе смотри тут.

Проведем расчет, вводом данных тут.
Результат - глубина ГРИП 1,5 метра.

Обычно глубина ГРИП для портретов меньше раз в 10...15.

Вывод: с задачей художественного размытия фотоаппарат не справится.

Дополнение: в расчете не учитывается кроп-фактор и то, что фокусное расстояние в L110 75 мм по углу соответствует 400 мм на полном кадре. А это уже трясучка картинки смерть анальная какая-то.
Сергей Пошатов
Это по сути Мыльница. поэтому не надо рассчитывать на большее. Светосила объектива f: 3.5-5.6 если бы это значение было меньше скажем 2.8-...то можно было бы добиться хорошего размытого фона, ито при близком нахождении к объекту фокусировки, а так наврятли