Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Стоит ли покупать Olympus E400?
Мне недавно знакомый предложил купить у него фотоаппарат Olympus E400. Сам фотоаппарат в хорошем состоянии и произведено было с него около 5 тысяч снимков. По словам знакомого данный аппарат просто простаивал на полке без дела. Вообщем мне хотят продать его за 11 250 рублей. Я с цифровыми зеркальными фотоаппаратами еще дел не имел, больше с цифровыми "мыльницами" и пленочными зеркалками. Стоит ли мне брать данный фотоаппарат, или же лучше отложить денег и купить например Nikon D3000 ? Заранее благодарю за ответ.
5000 кадров - это ерунда. Ресурс выработан менее, чем на 10%. И потом отнюдь не факт, что камера вылетит на 50 тысяч первом кадре. Ресурс - это цифра, показывающая, что 5% фотокамер могут дать какой-то сбой - а не ПОЛНЫЙ ОТКАЗ! - после такого-то количества кадров.
К слову сказать, обещанная скидка вовсе невелика. Если брать, то я бы чуть-чуть напрягся и взял бы новый Olympus E-450 Kit 14-42 mm (Официальная поставка! ) в магазине pleer точка ru за 14700 рублей.
Может, стоит скинуть, хотя бы до десятки?
Много денег хотят.
По нынешним временам - тысяч 10, не более.
5000 это минимально. Как только в руке оказывается первый DSLR(у любителя как хобби) , к моменту когда начинаешь понимать что да как, ориентироваться, пройдет (точней пронесется) не менее 5-6000 снимков. Не менее. Это как пробег 150км на автомобиле.
Что касается самого фотоаппарата, вот сравните (уберите пробелы) : dpreview . com /reviews/sidebyside.asp
Я не взял olympus по причине простоты. Хотя он компактней чем эквиваленты от Sony, Nikon, но и качество картинки у него хуже. Есть проблема с передачей сиреневых тонов. Нет стабилизатора. Сонька универсальней в плане объективов, стаб появляется с a320(я взял в конце концов немного БУ sony d500). У соньки понравилось, что стаб встроен как и у олимпуса, но матрица бОльше и объективов больше (с поддержкой Minolta). Но к сожалению новые сони до D500 делают только 2.5 кадра в секунду при постоянной, д500 - 5. Мне это было важно :)
В Nikon и Canon стаб встроен в линзу, линзы дороже, но если D3000 идет с -VR линзами, то это и есть стабилизатор. Я бы взял D5000,D40 или,. . то что взял. :) С китовыми линзами. Но никак не меньше.
Думаю опасно, если столько снимков сделано.
Tigran Ghazaryan
Я ж тоже так думаю. Пробег все таки не маленький для фотоаппарата.
я в 2019 году купил за 3000 рублей. Пробег 17000 кадров. Досихпор работает 47000 кадров.