Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
объектив для Canon EOS 550D
хочу купить себе такую зеркалку. прочитала много материала про объективы, но так и не смогла принять однозначного решения. поэтому прошу совета здесь :) это будет моя первая зеркалка, до этого фотографировала IXUS 40. посоветуйте, пожалуйста, объектив на первое время, чтобы можно было и пейзажи снимать, и портреты, и макро (если такое вообще возможно совместить в одном объективе). китовый объектив 18-55 совсем плох? или на первое время для указанных жанров мне его хватит?
Китовый объектив вполне нормальный. ГЛАВНОЕ, чтобы он был с индексом IS (со стабилизатором изображения) . Т. е. Canon EF-S 18-55 f/3.5-5.6 IS. И упаси бог, чтобы Вам попался комплект с объективом Canon EF-S 18-55 f/3.5-5.6 II (хотя такое безобразие часто попадается с аппаратами CANON 1000D и CANON 450D, но лучше быть на стороже) . Так вот: тот, который с индексом IS - ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше по качеству изображения. А вот с индексом II - действительно НИКАКУЩИЙ - МУТНЫЙ. И стабилизатор вам очень пригодится.
На первое время вам его (Canon EF-S 18-55 f/3.5-5.6 IS) хватит для пейзажей, и, если с умом снимать, то и для портретов. Макро - нет.
Если вам всё-таки хочется объектив получше (а это будет + 15000 руб) то возьмите Tamron SP AF 17-50mm F/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF) Canon EF-S http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=984720.
Ещё один важный момент!! !ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте перед покупкой наш аппарат В ПАРЕ с объективом (не важно с каким Вы будете брать) на точность автофокуса. Инструкция здесь http://art.photo-element.ru/ts/lens-test/lens-test.html И так нужно поступать всегда при покупке объектива. Иначе все его достоинства будут испоганены косой фокусировкой. Я недавно другу покупал Canon 450D. Мы проверяли, и первый комплект фокусировался на 2 см дальше, что для портрета НЕПРИЕМЛЕМО!! !Второй комплект был точным.
Китового тебе, в принципе, на первое время достаточно будет. Разве что макро не получиться снять.
Портреты, пейзажи снимать им можно. С макро вот проблемы возникнут т. к. для этой цели лучше вообще отдельный объектив, как собственно и для всего остального. 18-55 не так уж в принципе и плох. Вот фото им сделано, камера 500D. То что горизонт завален не вина объектива)

Согласен со всеми перечисленными ответами, а по поводу макро можно тоже снимать китовым объективом ( на любительском уровне) . Некоторые фото выложенны у меня в моём мире.
Атлика Оэкатан
Ну здрасти! Вы бы хоть ссылку на конкретное из Ваших фото дали. У Вас бОльшая часть фото сделана либо совершенно другим фотиком, либо совсем другим объективом. Я замучился искать :)
на первое время хватит.... а вообще, лучше взять кенон 450, к примеру - и получше объектив. - -более разумное решение, на мой взгляд.
Не слушайте никого!!!! Если, действительно, хотите получить удовольствие от фотографий, то очень рекомендую взять 50мм 1.4 ( 12тыс) , если дорого, то 50мм 1.8 ( 3,5 тыс) Это универсальный, качественный вариант! Как вариант, возьмите к киту 50мм 1.8, дешего и сердито! =)
С китовым объективом, фото будет как на вашем ИКСУСЕ! ИМХО
Атлика Оэкатан
50 мм - универсальный?! Это Вам что за теоретик такое сказал? На полнокадровой камере - может быть. И то не для новичка. Девушка хочет пейзажи фотать, а на кропнутой матрице 50мм= 80мм !!!Вы сами то пробовали на 80 мм пейзажи фотографировать? И на китовый Вы сильно наговариваете. Тем более - сравнивая с IXUS-ом.