У 550-го на одну цифирку больше в названии.
Собственно, на этом все его преимущества и заканчиваются.
Вам для чего и какой аппарат то нужен?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подскажите что лучше приобрести Canon EOS 50d или Canon EOS 550d? И сразу объектив к ним?
Снимать, так чтобы получалось красиво не может ни одна камера ни с одним объективом. Это может только ФОТОГРАФ и этому учится надо. Для начала я бы взял не 50д и даже не 550Д, а 450Д или 500Д, поскольку даже при отсутствии проблем с деньгами платить за ненужные вещи смысла не вижу.
Коли деньги не вопрос, то берите для начала камеру в комплекте с Tamron 17-50/2.8 и учитесь снимать. Когда поймёте, какие жанры Вас привлекаю больше, какие диапазоны ФР у Вас более востребованы, докупите необходимую именно Вам оптику.
А к вопросу о "красивости" снимков.. . вот эти, к примеру, сделаны мыльницей.. .

Canon EOS 50d, а вот какой объектив предложить и не знаю, может Canon 24-105 L ну чтобы всё солидно и красиво и пыху ещё http://www.foto.ru/canon_speedlite_430_ex_ii.html
Canon 50D, хотя лучше будет Canon 5D тк full frame (матрица большая) + Canon EF 24-105 mm F/4.0 L IS USM в добавок можно и телевик сразу (Canon EF 70-200 mm F/4.0 L IS USM ) . Оба объектива достаточно резкий и с фиксированной диафрагмой.
Если аппарат в руке кажеться маленьким, то можно докупить батарейный блок, и он стазу становиться прилично больше.
Первый выше классом, лучше фокусировочный модуль, есть подстройка афтофокусу для разных объективов, выше скорость серийной съемки, лучше защищенность от окружаюшей среды и т. д.
Но необходимо определиться для чего вы выбираете камеру, что снимать сабираетесь? В общем все зависит от задач.
Хотя первый наверное предпочтительнее если деньги позволяют, по объективам - опять какие задачи?