Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Опытные фотографы, помогите определиться: Canon Power Shot G11 или Canon EOS 450D&
Я не профессионал, но люблю качественные снимки, причем фотографирую не только членов семьи, но и пейзажи, архитектуру, нравится макро-съемка. Однако на специальные фотосессии для души выбраться удается далеко не всегда, как правило приятное сочетается с полезным, то бишь прогулками или поездками с детьми, а там, сами понимаете, помимо фототехники еще много чего в сумке тащишь. Кроме того, зачастую приходится пользоваться специальными режимами (листва, пейзаж, вечеринка), так как в ручных настройках я пока не ас и на бегу их применять не умею (мне надо определенное время, чтобы постоять, попримерять тот вариант, или другой), а с киндерами, это опять же не всегда получается. Вот теперь и разрываюсь между новым компактом и зеркалкой. Три года фотографировала на Canon Power Shot SX100 IS, но изрядно достали его шумы... да еще в последнее время какая то мылкость появилась (но за 3 года очень активного пользования - по 300-500 фотографий за поездку - думаю он себя уже выработал). Марка Canon очень нравится, переходить на другую желания нет. Для себя приметила новый Canon Power Shot G11 и Canon EOS 450D с оптикой EFS 17-85 mm. Кто пользовался, кто знает, подскажите подводные камни и течения в каждой модели. В основном меня интересуют минусы, достоинства то и так на виду.
Зеркалку покупать надо в двух случаях:
1. Если Вы готовы вкладывать немалые деньги в хорошую сменную оптику для нее. Вот Вы пишите, что "фотографирую не только членов семьи, но и пейзажи, архитектуру, нравится макро-съемка". Но ведь в случае зеркалки для этого придётся приобрести как минимум 2-3 объектива. Один макрушник потянет примерно на $500. Да и весит такой минимальный комплектик далеко не один кг.
2. Если Вы умеете или хотя бы горячо желаете освоит работу в ручных режимах. В автомате потенциальные преимущества зеркалки так и останутся потенциальными, деньги за которые уплачены, но которыми Вы не пользуетесь.
Только при выполнени этих двух условий покупка зеркалки является оправданным шагом.
Думаю, в Вашем случае покупка G11 выглядит более разумным решением. Однако, эта камера тоже подразумевает, что фотограф будет не просто давить на кнопку спуска, но и думать головой, и снимочки обрабатывать (иначе, зачем брать камеру с RAW?). Оптика же у G11 никак не хуже бюджетного 17-85, да и более универсальна она. В качестве альтернативы G11 с бОльшей функциональностью и меньшим уровнем шумов можно рассмотреть Fuji S200EXR.
Canon EOS 450D именно с оптикой EFS 17-85 mm.а не с 16-55,зеркалка имеет пару минусов перед компактами- тяжелее и громоздкая и тянет баблосы на оптику пыху и тд, но это того стОит если ты вырос с компакта.
Я тоже мучался именно таким выбором! Прочитал все что можно про оба аппарата, задавал сюда вопросы. Учитывал шумы, затраты на оптику, вес и т. п.
До этого пользовался различными неплохими мыльницами (штук 6).
Когда в магазине взял в руки зеркалку и она мгновенно навелась на резкость - меня это покорило. Тугодумие (медленная настройка) меня добивали во всех мыльницах, а сколько кадров ушло мимо из-за этого! G11 как ни крути, а все ж мыльница. Качественно новые возможности только у зеркалок. Тем более, что Вы положили глаз сразу на хороший объектив.
Canon EOS 450
Что тут сказать? Скажу о себе: Сначала купил ЦМ Canon PS A-75, он у меня сломался через два года, потом купил Fujifilm FinePix S9600, но через год-два показалось мало, купил D90 (18-105VR). Результат: S9600 использую раз в 10 чаще, чем D90, т. е практически всегда днём, если не предполагается печать снимков больше, чем 35х40см. D90 использую, когда сложные условия съёмки и нужна скорость. Так вот, если меня спросят, какой всё-таки лучше, я не смогу дать однозначный ответ. Хотя плюсов несомненно, больше у D90, хотя использование его с одним объективом не целесообразно.
Конечно зеркалка! Уже через год-два снимки будут похожи на те что вы сняли бы на компакте. Но что бы дойти до этого нужно будет снимать день и ночь...
Canon EOS 450D
Вот Вы сами говорите: "в сумке много чего тащишь", "в ручных настройках я пока не ас"... И сразу готов выбор - компакт!
Однако дальше: "достали его шумы", за киндерами не поспеваете.. . И снова готов выбор - зеркалка!
И как же Вам помочь?
Добавлю только, что по скорости (и наведения на резкость, и стрельбы сериями) зеркалка будет намного быстрее. Киндеров не пропустите, или пропустите, но меньше.. . Но при этом веса в сумке прибавится весьма существенно! А если точнее, то прибавится целая сумка! И размеры этой сумки будут зависеть от толщины Вашего кошелька! Чем он толще, тем больше должна быть Ваша сумка, что бы в нее поместились все те прибамбасы, которые Вы сможете себе позволить. Ибо 17-85 хоть и лучше прежнего 17-55, но ненамного. Со временем Вы поймете, что хорошее стекло даст гораздо большее качество снимка, и захочется это стекло сменить. А так же захочется еще и "телевик" заиметь и "портретник" светосильный.. .
Сам уже запутался с советами.. .
Взвесьте (в буквальном смысле тоже) те преимущества, которые дает зеркалка и те недостатки, которые она за собой потянет, и тогда уже принимайте решение.
Надо-же, в первый раз я не посоветовал компакт!...
И как же Вам помочь?
Сам уже запутался с советами.. .