Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Подскажите какой профессиональный или полупрофессиональный цифровик купить для любительской съёмки???

Canon kiss
Eldiyar Israilov
Лучший ответ
Не, ну почему же.. . Проф. камера, да с хорошим объективом, килограмма в 3 весом и в $10к ценой - очень приличный аксессуарчик.
Nikon D3s $5000 1240 g
Nikon AF-S NIKKOR 70-200mm f/2.8G ED VR II $2300 1540 g
Nikon speedlight SB900 $460 415 g
Итого $7760 и 3195 g без учета массы батареек.
Цены американские, в остальном мире наверняка будет дороже.

По-моему, вполне прилично вышло, как раз для любительской съемки.
Ольга Лытонина
1. Очевидно, что ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ техника для ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ съёмки нафиг не нужна.
2. ПОЛУпрофессиональных камер в природе не существует, как не существует и ПОЛУпрофессионалов. Ни один производитель ни одну свою камеру как полупрофессиональную не позиционирует. Бывают только профессиональные камеры и любительские. первые стОят от 200т. р.
3. Если Вы вдруг по незнанию называете профессиональными камерами просто любительские зеркалки, то стоит иметь в виду два момента:
a) Основным преимуществом зеркалок перед мыльницами является возможность использовать СМЕННУЮ узкоспециализированную оптику, которая стОит в 2-3 раза дороже самой камеры. Для макросъёмки придется купить один объектив, для портрета - другой, для пейзажа - третий и т. д. В комплекте же с бюджетной универсальной оптикой (а именно с такой зеркалки начального уровня и продаются) зеркалка ничуть не лучше просто хорошей мыльницы, которая, к тому же, в автоматических режимах работы, даст фору любой зеркалке.
b) БОльшая часть возможностей зеркалки станет доступной для использования лишь при свободном владении работой в ручных режимах управления экспозицией и хорошем понимании сути и физики процесса фотосъёмки. В противном случае возможности камеры так и остануться лишь возможностями, деньги за которые уплачены, а пользоваться которыми Вы не cможете.

Т. е. Вы должны быть и технически, и материально (это как минимум +30-50т. р. к стоимости самой камеры на хорошую оптику) готовы к переходу на зеркалку, которая сама по себе отнюдь не обеспечивает автоматический прирост качества снимков по сравнению с мыльницей.

Если считаете, что всё это у Вас есть (опыт и средства) , то просто берите любую камеру любого производителя, которая лучше в Вашу руку ляжет, т. е. покажется лично Вам более удобной. В одном и том же ценовом диапазоне камеры разных производителем отличаются только эргономикой и дизайном.

Если же нет, то просто посмотрите в сторону просъюмерок типа Fuji S200EXR, Canon G11, Canon S90. В большинстве случаев, а тем более в автоматических режимах съёмки, эти камеры ничем не уступят зеркалкам, а кое в чём и превзойдут их.
Ulik Kambarov
Для любительской съёмки не нужен профессиональный аппарат. А полупрофессиональных не суествует.
Купите любительский!
А зачем профессиональная камера для любительской съёмки?
Вы сами абсурдность постановки вопроса не замечаете что ли?
Трындец...
Marin Onofrei
для любительской съемки профессиональная техника не подходит по ряду причин:
* очень дорого
* очень тяжело и объемно
* кадры требуют дальнейшей обработки

Может быть, выбрать любительскую камеру типа Nikon D90 или Canon 50D?
Полноформатный Canon 5D (б/у или в неликвидах, если найдете) .
Другие профи и полупрофи вы не потяните финансово. Затраты на них соизмеримы со стоимостью машины.
Ogulboldy Hasanowa
Я фотографирую уже 53 года, любитель, НЕ ПРОФЕССИОНАЛ (не зарабатываю фотосъёмкой). И до сих пор НЕ ДОРОС до профессиональной камеры, да и не нужна она мне. Последние 3 года пользуюсь ултразумовой просьюмерской мыльницей Canon PowerShot SX 10 IS.
Jana Jmachinskaya
Sony A500 с китовым объективом.
Nikon 3100.
Талгат Абуов
Или: Canon SX10IS, или: Canon 7D.
да берите canon 50 d и не парьтесь
Галина Ромберг
либо

Fujifilm FinePix S200EXR*********14 298 ...18 150 руб

либо Canon PowerShot SX20 IS*****от 11 485 до 15 990 руб.

ну либо Canon PowerShot G11*****от 15 481 до 22 900 руб

все остальное либо хуже, либо намного дороже, больше и тяжелее..
Alsu 95
Лучше купить отлитчную полупрофессиональную камеру NOKIA . она ещё и звонить может. Очень удобно.
Канат Акатов
Canon Power Shot, модели разные бывают, от самых дещевых до супер-пупер профессиональных, но хороши все!