Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какой фотоопарат купить для любительской съемки?

Если для съёмки себя/друзей/детей/цветочков рядом - то компакт. Соню, Кэнон. У Никона - цвета не такие интересные, Гнусмас - ацтой ващще, Олимпус - неплохой, но пишет на свой стандарт карточки, ХД, а они дороже. Не гнаться за мегапукселями.
Если для поездок, путешествий, пейзажей, нужно чуть повыше качество и некритично, что фот не влазит в карман - лучше ультразум. Сонька, Панасонька ;-), Кэнон, Фуджик. Если снимать планируется ещё и в помещениях, при слабом свете, неплохо, чтобы была возможность присоедин5ения внешней вспышки.
Если есть лишние деньги - беззеркалку с большой матрицей и сменной оптикой. Что-то типа Сони-Некс (есть аналоги и др. производителей) . Но это уже более дорогой и качественно другой уровень, без которого вполне можно обойтись.
Ахмет Мартазанов
Лучший ответ
Либо зеркалку начального (любительского) уровня, либо компакт (ультразум, мыльницу) .
Все они позволяют производить любительскую съёмку.
Любой любительский фотоаппарат.
..
. .
Владислав Ким Извините, а чем "Любой любительский фотоаппарат" отличается от "Любой НЕ любительский фотоаппарат"?
Canon. Например этот.
Виктор Хрустик
Любой любительский "Кодак"- он европейский, можно флешку к нему купить в любом компьютерном магазине, к "Олипусу" например продают не везде. Да и с ремонтом по проще,
Антон Васильев
любительский :)

Любой фотоаппарат можно использовать для любительской сьемки. Все любители разные, кому-то достаточно мыльницы, кому-то надо Mark II

Возмите что-то из начального (до 20) или среднего (30) ценового диапазона. Nikon D90 многим нравится. Не самый дешевый, но вполне хороший
Не Гламурный)))
Иришка Зырянова Ну, Прынц, ты даёшь! Прямо-таки сразу и Nikon D90.
А Canon PowerShot A1200 IS не подойдёт?
сумма???
Если выбирать зеркальный фотоаппарат, то я бы рекомендовал одну из этих моделей ниже. Определитесь, что вам по карману, бюджетный или продвинутый, покупайте, и наслаждайтесь прекрасными фотографиями.
Canon
Бюджетные любительские: EOS 400D, EOS 450D, EOS 1000D, EOS 500D, EOS 550D
Продвинутые любительские: EOS 30D, EOS 40D, EOS 50D, EOS 60D
Nikon
Бюджетные любительские: D40, D50, D60, D5000, D3000, D3100
Продвинутые любительские: D80, D90
Sony
Бюджетные любительские: A200, A300, A330, A350, A380
Продвинутые любительские: A700

Если же вы решили выбрать цифровой фотоаппарат, то обращайте внимание на основные пераметры: количество точек на матрице, увеличение (Zoom) и фокусное расстояние. Я бы вам предложил один из фотоаппаратов Canon PowerShot, одну из моделей: G9, G10, G11, G12 и G13. Удачи)
Leon Mcmalley