Свой Nikon D3000 я купил практически случайно. У меня 3 мыльницы, все они Canon и все пленочные. Это не так удобно как цифровые камеры. И вот в феврале с. г. я поехал в фото-магазин, собираясь купить недорогую цифровую мыльницу.. . Canon. По привычке. О других марках даже не думал. В магазине продавец предложил посмотреть на зеркалку Canon 1000D и для сравнения показал Nikon D3000. Цена обоих меня немного напрягла, я собирался уложиться в 10к рублей. Но подержав в руках оба аппарата, вдруг почувствовал большое желание купить Nikon D3000.
В детстве у меня была зеркалка Зенит Е. Но это было так давно. Итак, купив Nikon D3000 с китовым объективом AF-S 18-55 VR, начал изучать камеру. Ушло 2 месяца на изучение всех настроек. Но первые же фото подарили восторг. Красочные, резкие, объемные фото. Камера очень приятно лежит в руках. К автофокусу долго не мог привыкнуть. Удобно - да. Но иногда в последний момент при съемке фокус сам перескакивает на другой объект. Это действует на нервы. В помещениях фото получаются неплохо даже без вспышки, но лучше всего - на улице при непрямом солнечном свете.
Nikon D3000 быстро стал моей любимой игрушкой. В июле докупил портретный объектив Nikkor AF-S 50 mm 1.4 и телевик Nikkor AF-S 70-300 mm и штатив. Теперь процесс съемки стал для меня ещё более увлекательным. Ради интереса зашел в фото-магазин, взял в руки Canon 1000D, который был кандидатом на покупку. . Нет, совсем другие ощущения. Всё-таки у Никона дизайн мне нравится намного больше. Подытожу: мне NIKON D3000 очень нравится и я им вполнен доволен.
Может, единственное моё личное разочарование от NIKON D3000 было таким - я привык на мыльницах, что они всегда снимают резко и объект и фон; а в зеркалках этого добиться не так просто. Надо закрыть диафрагму, но из-за этого света проходит меньше, фото становятся слишком темными. Открываешь диафрагму: объект съемки получится хорошо, а фон чересчур размыт. Лично мне это не всегда нравится, хотя я знаю, что именно к этому все фотографы стремятся. Но, конечно, это уже техника съемки, опыт. Надо больше снимать и всё придёт.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
мой выбор пал на Nikon D3000 Kit, одобряете?
Николай Никитин
Забыл добавить: единственное разочарование от NIKON D3000 у меня было такое - я привык на мыльницах, что они всегда снимают резко и объект и фон; а в зеркалках этого добиться можно только закрывая диафрагму. Но из-за этого света проходит меньше, Фото становятся слишком темными ,а то и просто брак. Открываешь диафрагму: объект съемки получится хорошо, а фон сильно размыт. Лично мне это не всегда нравится, хотя я знаю, что именно к этому все фотографы стремятся.
Как можно одобрять или не одобрять, если мы ничегошеньки не знаем ни о Вашей квалификации, как фотографа, ни о задачах, для решения которых камера нужна?
А если тупо, то это обычная бюджетная любительская зеркалка начального уровня, не лучше и не хуже любой другой камеры этого класса любого другого производителя.
В комплекте с китовым 18-55 представляет собой довольно дорогостоящую мыльницу с 3-х зумом и без возможности макросъёмки. Для получения результата, кардинально качественней мыльничного, придется вложить ещё 30-50т. р. в нормальную оптику к камере. Ну и разумеется, надо свободно владеть ручными режимами управления экспозицией. Без всего этого возможности Д3000 (как и любой зеркалки) так и останутся лишь возможностями, деньги за которые уплачены, но пользоваться которыми Вы не сможете.
Виталий Гайворонский
ну скажем так любитель, у которого появится первая зеркалака. не хочется покупать слишком дорогую, но и в самую дешевую деньги вкладывать неохота, сама смотрю да и многие советуют эту модель никона. вот и решила еще у вас спросить. ))))
Одобрям-с! Постарайся купить с объективом Nikkor 18-105 VR.
вот у меня такойже, жаль не купил с обьективом vr, так что берите с vr
Бюджетный и хороший фотоаппарат !