Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

имеет ли смысл?далее внутри...

скажите имеет ли смысл перейти на кэнон если на никоне нет запаса оптики? так как я хочу снимать в основном портреты и читаю всякие там ответы отзывы что кэнон лучше для портерта, так ли это?
"Кэнон лучше для портрета" - это такой же бред как "зелёные машины проходят повороты на бОльшей скорости, чем красные".

И в одной и в другой системе достаточный выбор любой оптики, под любые задачи.
Адилет Тойчубеков
Лучший ответ
Гульзада Ильясова вообще внекотором роде меня интересует ещё и меньшее число шумов. а вот 85 1.2 канеш щас пока это дорого и многие говорят что он стоит того за что его продают а не которые говорят что нет...
канечно щас я такой суммой не рассполпгпю
Смысл есть только в том случае, если эргономика Никоновских камер лично Вам неудобна, а Кэноновские лежат в Вашей руке как родные.
Других аргументов не вижу.

А для портрета может быть лучше какой-то конкретный объектив, но никак не камера и, тем более, не бренд. Портретники же Никона как минимум не хуже Кэнона.
Гульзада Ильясова ну вобще я так же думал пока в инете на каком та сайте ненаткнулся на стастью сто 85мм 1.2 самый лучший обьектив ля ля ля...
согласен щас его брать не буду, но со временем возможно
так что теперь думаю каккие портретники лучше...
да есть в никоне неплохие стекла.. . но конечно не так много как в кэноне.. . если хочешь быть профессионалом, нужно поснимать несколькими - потом сам выберешь. для любителя - без разницы.
Shoxrux Raxmonov
Адилет Тойчубеков "но конечно не так много как в кэноне" - Валерий, вы меня пугаете такими комментами.
Наталья Коновалова Именно так же много, как в Кэноне. А если речь о портретниках, так ещё и больше.
Для съемки портретов лучше Phase One. Недавно видел кит тущка + портретник на 80 мм всего за 115 тыс. р. Правда, без задника.
Такой же предрассудок, как "Никон лучше для репортажа". То-то половина репортеров на любой пресс-конференции с Кэнонами сидят ))))
Вот зайди на сайт www.35photo.ru раздел оборудование, посмотри снимки, сделанные и Кэнонами. и Никонами. Если увидишь разницу.. .Я вижу разницу только между различными авторами - в стиле, в использовании света, в ракурсах и т. д. А каких-то преимуществ той или иной марки - нет.
P.S. Я вижу преимущество Кэнона только в том, что вот в моем городе нет представительства Никона, а Кэнона - есть. И цены на Никоновские объективы просто неприличные, по сравнению даже с Москвой, не говоря о каком-нибудь Хьюстоне )))
Вячеслав Люсио
Гульзада Ильясова я сайт это знаю . хороший кстати но я не как не могу найти сайт где будут показаны фото с разных объетивов хотя говорили что 85 даже на кропе мало.
тут больше вопрос оптики и фотографа нежели аппаратов, однако смысл попробовать - есть (если финансы позволяют).. .
...вот тест! покупаешь 50мм или 135мм недорогое мануальное стекло + переходник, и пробуешь на обоих аппаратах (ну там у друга какого возьми или тут мож кто даст).. . цена вопроса на 2-5к, зато сразу сам все и решишь...
Елена Елена
Гульзада Ильясова скажите например обьективы 35 1.4 потом 50 1.2 и 85 1.2 насколько это качественные обьективы и нужно из за них парится?
Юлий :) (Цезарь) - мне кажется не стоит слепо верить всему, о чем пишут. Хорошая оптика есть в любой системе, да и при необходимости есть переходники. Мне кажется что самый верный вариант - это прийти в магазин и попробовать все нужные стекла, благо портретных не так уж и много. Так же и с камерами. Руководствуйтесь своими глазами. Какая разница, что стекло (-----) красивей, резче и т. д. , если Вы этого не видите. Поэтому довернять нужно своим глазам :)
Шатание от системы к системе было, есть и будет, но говорить, что портреты делать Кеноном лучше чем Никоном точно не имеет под собой ни малейших оснований. Неавтофокусной оптики для Никона выпускается больше, но это ни о чем...
Переходи на Canon!
Нас будет больше))) )

p.s. Об остальном уже написали))))
Empty_ Mirror
Гульзада Ильясова незнаю я иногда в инете натыкаюсь на статистику продаж фотоаппаратов, там пишут что никонов большинство моделей берут больше , то есть некоторые модели а некоторые модели у кэнонов расходятсябольше, но мне эти статьи ни о чём не говорят.
я в свое время плотно сел на никон именно из-за некоторых стёкол которым нет аналогов у Canon чего только стоит 80-200\2.8 :D 24-70\2.8 да и много чего ещё... тем более что на никон встают все произведенные ими объективы за последние 30 лет ;)
Гульзада Ильясова 24-70 естьи у кэнона но он проще и дешевле. но самые качественные обьективы это фиксовые..
Если нет запаса оптики, не проще ли докупить стёкла чем переходить на новую систему. А так без разницы какая система.
Саша Петренко
имеет смысл взять у друга или на прокат систему с стеклами и попробовать поснимать)