Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

А имеет-ли смысл зеркалка?

Есть деньги и было желание, но вот дефицит того, что хотел... .
А имеет ли смысл покупать то, если меня не интересует глубина резкости, т. к. я снимаю в основном пейзажи и архитектуру, где важна большая ГРИП; формат RAW, из джпега могу вытащить по стопу вверх или вниз в фотошопе; сменные объективы, т. к. не планирую тратиться на коллекцию оптики?
Судя по тому, что 450D кит для вас — предел мечтаний, то зеркалка вам не нужна.
Особенно если вы тащите по +/- стопу из jpeg'а, снимаете архитектуру на мыльницу и вас всё, в принципе, устраивает.
Наталья Ларичева
Лучший ответ
Александр Чумак Судя по вашему ответу, начинать переходить на цифрозеркало надо непременно на 1Ds Mark III и пары-тройки L фиксов. Возможно, для вас такие стоимость этих вещей - карманные деньги, а я не планирую потратить десяток лет своей жизни вкалывая на это железо, я лучше тогда куплю компакт и пойду снимать, а не меряться крутизной туш длиной объективов в формах... У меня есть бюджет в размере стоимости 450D kit и всё, что я хотел спросить, стоит-ли мне с учетом специфики съемки из-за подорожания 450-го искать более дешевый аналог или купить компакт?
очень даже имеет. в архитектуре иногда нужно что то акцентировать
Ольга Тымчук
Александр Чумак Ручная фокусировка в продвинутьых компактах типа canon sx10 имеется и можно акцентировать в ручную всё, что хочешь
тогда такой-универсальный ) http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=1630434
Азамат Ерманов
Если у Вас возникает такой вопрос, значит лично для Вас зеркалка пока смысла не имеет.
Я, например, когда покупал свою первую цифрозеркалку, прекрасно представлял, нужна ли она мне, и зачем.
Юрий Уткин
зеркалка - это по-любому затраты на объективы. С ультразумом таких проблем нет. Хотя можно потратиться на насадки, в том числе "ширик". Иногда, в запертом городском пространстве бывает необходим именно для съмки архитектуры.
Бери зеркалку и даже не задумывайся! Рассказываю почему: у зеркалок очень большой размер матрицы, благодаря этому уровень шума очень низкий даже на высоких iso. В качестве изображения с зеркалкой не может соревноваться ни один компакт. Скорость съёмки, скорость фокусировки, в несколько раз выше чем у компакта, благодаря этому больше возможности поймать хороший кадр. А для пейзажа купишь широкоугольный фикс, и будет тебе счастье.
ну не знаю, я в этом конечно не рублю, но кое-какое представление имею, и мне, как ценителю фотографии, важна сама фотка, а не ее обработка, так что имеет=)
Даже не сомневайтесь покупайте зеркалку. Ну и на оптику конечно обязательно стоит потратиться. Хотя бы из за цветопередачи и шумов.
Имеет смысл всегда, иметь зеркалку никогда не плохо!
Shaih Boy
Александр Чумак Одно дело иметь и совсем другое снимать на нее в поездках, с 5D или марком по Монмартру вниз-вверх только атлеты бегать могут....
для начала возьми у знакомых погонять минимум на неделю (за день непонять и малой части возможности зеркалок) зеркалку и штатную оптику, и сравни с тем на что сейчас снимаеш - и сразу поймешь что фигнюю спросил!
Александр Чумак Сейчас снимаю на старенький олимпус C-4000 и никогда не поменял-бы его, но вот карт памяти больше 128 мег на на него не бывает, а в путешествиях этого маловато, да и найти сейчас компакт с постоянной свентосилой объектива в 2,8 тоже нереально, вот и спрашиваю....
можно купить 400D.
зеркала это то, что нужно.