Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что лучше - иметь видеокамеру и зеркалку, или достаточно нынче иметь зеркалку с возможностью записывать видео

Многие фильмы сняты именно цыфровыми фотокамерами, но сам процесс съемки требует серьезной предварительной подготовки. Для любительской оперативной съемки видеокамера более предпочтительна. Как правило, в видеокамерах объективы удерживают фокус во всем диапазоне зуммирования. Принцип трансфокатора.
//
/ /
Лучший ответ
кэнон 650д с автофокусом
Леонид Рогозин
Зеркалки нельзя назвать полноценной заменой видеокамерам (а то бы производство оных давным-давно все бы свернули, не правда ли?) . У зеркалки в видео есть ряд преимуществ, но и ряд недостатков. Насколько одно или другое будет критично для вас - знаете только вы, это зависит от того, что и как вы хотите снимать на видео.

Более того, не обязательно иметь именно зеркалку - существует масса беззеркальных камер, пишущих качественное видео 1080.
Galim Abdurakhimov
мдя.. а ты попробуй на свадьбе видео весь день на свою зеркалку поснимать.. узнаешь кто кого иметь будет:))
Что для Вас более важно сама возможность совмещенная или более качестВО как фото так и видео ...а так поскольку техника "шагает" семимильными шагами, то зачем её же и "размножать"))) Примерно ТАК ...
Клара Райхель
Видео для видео, фото для фото. (это если коротко).
Евген St.
есть и то и другое. мне кажется так удобнее, к тому же видеокамера у меня не профессиональная, удобно. маленькая. в руке хорошо лежит
Jahon Saidov
Вполне достаточно купить Sony A99 и будет вам отличный фотоаппарат и видеокамера.
Если занимаешься профессионально, а судя по вопросу идея у тебя такая, то лучше раздельно и с упором на конкретное действие а не на функциональность..
ЛИС ПУСТЫНИ правильно сказал. Если вы разберётесь со всеми или хотя бы большинством тонкостей в видеосьёмке и аппаратами которые могут снимать и как они могут снимать, вы скорее всего придёте к мысли о раздельном "питании". Конечно, если вам хочется снимать для себя, но денег очень мало или жалко, то ради Бога, можно и на фотоаппарат, цена - это единственное, чем он выигрывает и не более. Если собираетесь чегото снимать помимо себя, но очень не советую это делать фотоаппаратом, поверьте, он проиграет во многом по сравнению нормальной видеокамерой, а это автофоксировка и оптический стабилизатор (кто скажет, что у фотоаппарата отличный стабилизтор, тот 300% не видел стабилизатор на нормальных видеокмерах) и прочие мелочи и удобства, которые видеокамера предоставляет типа настроенных профилей, количеством форматов для записи, тонкая настройка профиля, несколько настроенных и занесённых ББ в память (понимаю, фотокамера сие тоже может иметь, но не в этом суть) и много ещё чего. Продолжительность видеосъёмки тоже не мелочь кстати.
лучше качественную зеркалку
Ludmila Radovecka