Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Слышал что сейчас зеркалки начинают потихоньку вытеснять видеокамеры. Предложите зеркалку для съемки видео Full HD

Это связано с тем, что размер кадра APS-C (кроп 1,5) приблизительно соответствует стандартному кинокадру (16 х 22 мм) и оптика "работает" похожим образом. То есть, с обывательской точки зрения, видеокадры, снятые зеркалкой, эстетически похожи на кинокадры. Однако из-за технических особенностей работы зеркалки снятое ею видеоизображение, имеет реальное разрешение не выше хорошей любительской видеокамеры HDV и явным образом уступает по качеству картинки любой профессиональной видеокамеры с 1/2- или 2/3-дюймовой матрицей. Об "удобствах" снимать видео фотоаппаратом говорить вообще нет смысла.. .

Однако психоз оказался заразным. Продюсеры по невежеству навязывают фотоаппараты (для клипов, для рекламы, для телевизионных серий) , а опытные операторы вынуждены подчиняться этому идиотизму, причём они-то в первую очередь всё понимают и внутреннее посмеиваются.

Кстати, относительно новая профессиональная видеокамера Sony NEX-FS100 с матрицей аналогичного размера (чуть меньше кадра супер-35, который в оригинале 16 х 25) при при подробном знакомстве показалась мне просто бессмысленно дорогой игрушкой (за полгода её цена упала процентов на 20). Я уж не говорю о любительских вариантах с той же матрицей (NEX-VG10 и NEX-VG20)... Снимают они все точно так же, как маленькие фотоаппараты серии NEX, а в руках ещё менее более удобны.

Когда же речь идёт о реально профессиональной видеокамере с матрицей размерами близкой к кинокадру и сопоставимой резолюцией, то стоит такая камера примерно в 20-50 раз дороже любой зеркалки.

Информация к размышлению: Avatar полностью снят цифровой кинокамерой Sony Cinealta F-23 с матрицей 2/3 дюйма.
Aleksei Korobkin
Лучший ответ
Атаджан Ровшенов Fs100 намного круче фотоаппаратов снимает
У сони F23 три матрицы по 2/3" еще и CCD, только нельзя вслух упоминать такое сверх оборудование рядом с таким ширпотребом как фотоаппараты и всякие VG10, упомянуть камеру с тремя CCD по 2/3" это тоже самое что на форуме по выбору легкового автомобиля малого бюджета упомянуть самолет

Насчет разрешения то у фотоаппаратов оно настолько низкое что уступает некоторым бытовым видеокамерам 2007 года, про современые и говорить нечего
кэнон С- лучший выбор
Это всего лишь слухи)) ) Да, правда. Сейчас многие клипы для тв снимаются на крутые зеркалки и связано это с тем, что аренда фотика стоит дешевле крутой камеры.
Но фотик всегда останется фотиком, по своему предназначению.
Руслан Кригер
Мля.. . Ну как же достали эти лоховские мнения, что видео на фоте - это круто.
Посмотри на Кэнон, который заточили для видео.

Ты уверен, что хочешь ещё этим заняться? Все эти обвесы обойдуться дороже чем сама камера, а за общую стоимость такого уродца проще и дешевле купить ВИДЕОкамеру.
К тому же на фотах считывание инфы по настоящему-то идёт ПОСТРОЧНО от 1-й до 1080-й строки, а не в интерлейсе или прогрессиве. Из-за этого возникает пакостная штука, роллинг-шаттер называется.
Правильно Юрий говорит: режиссёры и продюсеры с растопыренными пальцами для престижа орут, что их фильм снят на крутой фот, а вот операторы весь этот престиж кроют матом.
Huseyin Abilov
выше уже все сказали, но для быта сподручная возможность снять ролик лишней не будет, болеменее сносное видео у сони А33,35,55,65.там зеркало не подъемное и автофокусировка нормальная. не камера конечно, но вполне ДЛЯ БЫТА!
Ольга Ашанина
например зеркалки от сони а35 и выше
Андрей Куденко
ИМХО фото для фото, видео для видео
Максим Деркачев Режиссеры сериала Доктор Хауса так не думали когда снамали последнюю серию на Canon 5D Mark II.
Атаджан Ровшенов Конечно режиссеры хауса не думали когда получали деньги за рекламу, сняли одну серию, рассказали как им хорошо работалось с марком и опять потом вернулись к съемке на кинокамеру
Кэнон ЕОС 5Д Марк 2
Это полный бред, у зеркалок настолько низкое качество видео и плюс еще неудобства в съемке что вернее даже сказать что видеокамеры в фото вытесняют фотоаппараты, там хоть фотографировать удобно, в фотоаппаратах же в видео ни качества ни удобсвта, разрешение низкое, дикие искажения изображения от ролинга, алиасинга, муара, большие неудобства при съемке. Клипы на них снимают из-за того что фотоаппараты это единственные дешевые устройства имеющие малую глубину резкости, хотя само качество видео низкое по сравнению с бытовыми видеокамерами, хотя более менее нормальный оператор, не ламер, для которого алиасинг, муар, ролинг и низкое разрешение не пустые слова и которому действительно нравится качественная картинка не станет снимать на фотоаппараты ни клипы, ничего, снимающие видео на зеркалки как правило ламеры полные, никогда не видели видео с современных видеокамер вживую и понятия не имеют что в их зеркалках низкое разрешение и есть различные артефакты, достаточно вспомнить как они в конвульсиях бились когда люди начали измерять реальное разрешение видео по мире, каким же шоком для них было что разрешение и у хваленого марка на уровне камер 2007 года и то некоторые бытовухи и по четче снимали уже тогда. Естественно это видно и на живом видео и чем больше диагональ тем больше разница, но у человека купившего фото для видео как правило нету видеокамеры, или максимум была очень старая.
Ничего они не вытеснили. Придурки, с важным видом снимающие видео зеркалкой водятся только на территории бывшего СССР, в основном вокруг ЗАГС-ов, благо там же водится много придурков, считающих, что это круто и за это можно платить. Снимать видео фотоаппаратом неудобно, эргономика не та, АФ не тот, вообще всё не то. На фоне появления недорогих видеокамер с матрицами АПС-К (латиницу не пропускает) и сменной оптикой это вообще изврат.