Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Имеет ли смысл купить зеркалку б/у? и с каким пробегом не считать камеру убитой?
Возможно кто то покупал уже и поделится опытом
1. Поищите в интернете ресурс затвора для данной камеры
2. При покупке, проверьте, сколько срабатываний уже произведено (за всю Одессу не скажу, а у Canon для этого есть программа EOS info, тоже не сложно в нете найти)
3. Сделать несколько снимков с закрытой крышкой объектива, на разных диафрагмах. Затем внимательно НА КОМПЬЮТЕРЕ эти снимки посмотреть (на предмет битых пикселей)
4. Ну и конечно, проверить внешнее состояние, на отсутствие механических повреждений.
Да, и ещё: если сами эту камеру не знаете, лучше взять с собой кого нибудь, кто её знает. Если такового нет, то заранее скачать из интернета мануал к этой камере, и ознакомиться хотя бы с органами управления.
А по большому счёту, может чуть поднапрячься и с нуля взять? Оно ведь всё приятней - в коробочке, с плёночками, с гарантией. В общем думайте))
Считается, что для зеркалок допустимы 10-15% гарантированного ресурса срабатывания затвора.
Но это всё - довольно условно. Некоторые экземпляры работают намного больше этого ресурса, другие загибаются на дальних подступах к нему.
Ну, если продают значительно дешевле, то стоит.. .
А пробег - это число весьма условное.
Для затворов зеркалок начального и среднего уровня пробег примерно 50 000 - 100 000 срабатываний.. .
Для более дорогих и продвинутых - больше.
Даже с малым пробегом, не более 10%, стоит покупать, если она дешевле процентов на тридцать... .
А пробег - это число весьма условное.
если пользовался камерой любитель, то особо бояться нечего. я свою брал с рук с пробегом 5000 кадров.
не будь лохом! собирай бабло ище!
главное проверить ее перед покупкой) на битые пиксели и тд.. . все от предыдущего владельца зависит. . камере мб уже год а она как новая. . или меньше 2х месяцев а нее уже все отваливается)