"24-105мм L серии" с таким пафосом написано.. . Хотя по сути не о чём линза.. . 24-70 можно было бы и с пафосом "L серии"... (сильно прошу не придираться, просто не уважаю этот объектив)
Далее.. . Из указанного выше-то ясно, что имеется ввиду.. . Нежели 50 мм.. . Если вы имеете ввиду тот же Кэнон, то даже там их 3 варианта (вообще 4)...
Next... При выборе объектива первый вопрос, коим стоит задаться - "Зачем он мне нужен? "... Жанр в коем вы желаете его использовать.. .
"Вопрос в том, может ли 50мм что то существенно лучше/по-другому? " считаю этот вопрос не корректным, ибо всё в ваших руках.. . Для уточнения своей мысли: мне как-то рассказал знакомый, работающий в сфере фотографии: "Все с пафосом и если не видят красного кольца на объективе, сразу начинается- "ооо, не L-ка, фуфло"... На что я отвечаю "Я на Сигму 18-50 сниму такие кадры, которые ты на свою эльку в жизни не снимешь! ""...
И в завершении.. . Изначально объектив 50 мм считается "нормальным" объективом.. . Потому моё личное мнение, что полтиник должен быть у каждого.. . А уже выбирать из 3х вариантов вам в соответствии с финансами...
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Хорошо, а имеет ли смысл к 24-105мм L серии брать 50мм? Вопрос в том, может ли 50мм что то существенно лучше/по-другому?
Олег Шаюк
Только нормальным он считался на пленке. Так что, если он должен быть у каждого, то у каждого должен быть ФФ. Или 35мм должен быть у каждого на кропе )))))
Алёна Гербут
это писалось не с пафосом, а для обозначения сути вопроса) я тут про нгео еще полистала, пришла к выводу что бред собачий, ну ни о чем обьектив, "лишь бы снять" репортажник. а брать хочу вместо него 24-70 а касательно 50мм - тот который 1.4, не L-ка
Я п если и брал, то 1и2 тогда уж, если б захотел аццки размывать или снимать в аццки низкой освещённости (вопрос - зачем? ) :)
Вадим Сафаргалин
А я бы рекомендовал купить 1,8. Замечательная игрушка. И если надоест всегда легко продать или подарить. :) По крайней мере даст практически полное представление о фиксах.
Алёна Гербут
либо вы из меня тут все дружно дурочку делаете, либо я и правда дурочка, что вероятнее. хочу аццки размывать. но при этом мне нужен зум объектив.
Леся Баздырева
Да, 1,2 или 1,4 осмыслено, 1,8 по картинке от 24-105 не сильно отличается. Но 85 1,8 симпотичней и как портретник предпочтительней.
Максим Гоффман
Canon 1,2 превосходный объектив. Я им снимал (чужим). Прекрасно передаёт светотень (идеален для ч/б). Ни один из никоновских полтинников не сравнится по живописности (только дешёвенький 1,8). Плюс отличная резкость даже при полной дырке. Грешным делом подумывал купить под него какую-нибудь кэноновскую тушку. (Раздумал, дорого. Уж лучше Nikkor 85/1,4. Хороший портретник нужнее. А полдырки за счёт ISO компенсировать можно, всё-таки Никоны меньше Кэнонов шумят, в среднем — субъективно — как раз на полступени ISO).
Если это 50/1.4 или 1.8, то "существенно по-другому" будут обстоять дела с картинкой и возможностями работы в условиях низкой освещённости.
Алёна Гербут
можно чуть конкретнее)