Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Прочитал много форумов о обьективах и камерах, неужели L серия только для полного кадра?
Я не знаю что и где вы читаете, но что вам мешает поставить эльку на кроп? :) Зайдите в фотомагазин с камерой - попросите стекло и попробуйте сами. Все должно получиться :) И картинка вас приятно удивит. Хотя для студии - я бы наверное смотрел в сторону фиксов, и совсем не обязательно Элек.
Знаете, на заборах тоже много чего пишут. Люди, утверждающие, что L-ки плохо себя ведут на кропе, чаще всего просто никогда не сравнивали один и тот же объектив на кропе и ФФ.
А элек для кропа (т. е. с байонетом EF-S) не делают просто по тому, что серия эта расчитана, в основном, на профессионалов, и делать кропнутую версию топового объектива значит сразу же отсечь значительную часть потенциальных покупателей.
ну это идеал пишут. потому что разрешающая способность, а также её, Лькина рациональность использования больше подходят к пленке и полному кадру.
а вообще, ради бога, и на кропе пользуй. я много лет пользую, и ничего. рад, не крякаю.
Любой кропнутый аппарат принимает линзу, рассчитанную И ДЛЯ полного кадра (как многие эльки) .
А вот наоборот - не всегда возможно. Если объектив именно для кропа (байонет EF-S) - такую линзу не поставишь на полнокадровую камеру.
это на каких таких форумах пишут такую лажу !!!даааааа хотя на том же сайте фото ру бывают такую муйню напишут что со стула падаешь от смеха
а что там в серии есть за полтинник штук, окромя 17-40?
Полноформатными объективами можно снимать на аппаратах с кропнутыми матрицами.
А, вот, обратный вариант без эффекта виньетирования по углам кадра не проходит.
В этом случае L-ка была пристёгнута вообще к Кэнону 1000. И не жужжала. :))
А вот собачка носилась, как электровеник.. .

C 450 постоянно использую 24-105/4, проблем никаких . А на форумах сидит очень много мастеров разговорного жанра, они и не такое сказанут .
Sigma 24-70\2.8
24-105/4 ...24-70\2.8..эти линзы у многих прикручены
Сам ставил 24-105 L USM на Canon 1000D!Отличные, резкие снимки, с точной проработкой цветов, хороший микроконтраст линзы. Недостаток-это потеря широкого угла на кропе. А на 50D конечно лучше эльки! Под ваши задачи и по цене подходит 24-70L