Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Избитая тема Кроп или Полный кадр

Недавно товарищ обратился с вопросом какую зеркалку взять для начинающего, в виду того что я знаю что он уже изучал этот вопрос я спросил кроп или полный кадр. На что он ответил полный кадр. Но все же я решил посоветовать ему взять кроп. Так как кроп за те деньги будет посовременнее и пойдет для того чтобы учиться фоткать. В отличии от фула который будет значительно старее и менее функциональнее. В итоге он купил Nikon D7000

Но этот вопрос так и не отпускает меня, вот хочу узнать мнение других людей. Чтобы Вы посоветовали взять кроп поновее или фул постарее?
Избитый ответ.
Ваще-та у устройств еще и назначение есть, кроме возраста. И это важнее. Зачем мне кувалда если я старый еврей-ювелир. Мне-б молоточек, маленький.
Len A
Лучший ответ
Наталья Горчакова Возьмите перфоратор, отдам недорого.
Я - молодой еврей
Напишу своё мнение, которое может не совпадать с мнением окружающих.
Чем больше размер матрицы тем больше камера предназначена для профессиональной павильонной съёмки, там она проявит себя лучше, чем камеры с более мелкой матрицей. Но в любительской съёмке лучше использовать кроп. Подробности рассуждений расписывать не буду, они могут вызвать критику. Так часто бывает, что то, что для одного человека является бесспорным фактом, для другого кажется полным бредом.
Для профессионала Full Frame, для фотолюбителя (да ещё и начинающего) кропа хватит "за глаза".
Ответ простой. Реальная разница между кропом и полным кадром заметна только при печати больших фотографий, причем снятых не в лучших световых условиях. Вывод:
а) хочешь существенно сэкономить и иметь вполне хорошие снимки, но при некотором ограничении: наличие шумов при слабом освещении и небольшая нерезкость при сильном увеличении - покупай кроп.
б) потратив заметно больше и купив полный кадр, ты избежишь этих ограничений.
Решай, что для тебя важнее.
Женя Соколова
Для чего снимать? У полного кадра, даже более прошлых моделей, снятых с производства, в целом больше плюсов в техническом и художественном отношениях. Разве, что кроме цены, и, веса камеры. Скорострельность-автофокус тут не обсуждаю. Но... не на столько этих плюсов больше, чтобы на полный кадр молиться. Да и оптика для кропа бывает часто с более высокими оптическими характеристиками и часто дешевле, чем для фф.
Если Вы не продаёте фотографии агенствам, не зависите от конкретных требований заказчиков, снимаете для себя... то нафиг Вам нужен этот полный, полнейший, наиполнейший бессмысленный кадр? Сконцентрируйтесь лучше на фотографии, на композиции, свете.
Кроп новее лучше.
По качеству кроп ничем не отличается от полного кадра. На полном кадре только шумов меньше. Вот и все.
Есть масса примеров, когда у кропа фото лучше, чем у фф.
Nami ...
марк 3 бери. и тема закрыта, так как модно и правильно
Б*
Бауыржан *****
Пусть берет сразу средний формат
У кропа есть плюс - кроп фактор. Поставил на кроп, скажем, Юпитер 36б, обьектив для среднего формата - и теперь у тебя телевик с 750мм фокусного.
Светлана Б
Полный кадр