Ну, во-первых, прежде чем такие вещи тут писать, нужно действительно понимать для чего этот самый фулфрейм существует. Для начала - (это тем, кто действительно зарабатывает на фото) это возможность печатать необыкновенных размеров плакаты.
Цветопередача - раз,
видоискатель - два, (одним из недостатков DSLR камер с кроп-фактором является относительно небольшой видоискатель. Полнокадровые камеры в этом сильно превосходят. )
Перспектива - три, (широкоугольные светосильные объективы проще использовать на full frame)
Большее значение iso без потери качества и зернистости снимков. - четыре (У меня Mark II и я с легкостью позволяю себе значение больше 800.)
И, главные минусы:
1. Доступность. (Дорогая оптика. Дорогие штативы (т. к. full frame весит достаточно, чтоб задуматься о достойной опоре)
2. Совместимость оптики с кропнутными матрицами (виньетки и боке не самое страшное, что может встретиться)
Так что для начала сделайте коллекцию из оптики на полную матрицу, а затем вкладывайтесь в полную матрицу. Full Frame - будущее.: О
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Есть ли явные преимущества у полного кадра перед кропом или всё дело в качестве оптики?
Оптика конечно это очень важно, но полная матрица по сравнению с половинчатой (КРОП) качество картинки даст явно выше.
в теории и идеале фф лучше, на практике кроп дешевле легче.. при этом при современных матрицах практически не проигрывает фф по картинке, если конечно не мерять их попиксельно,...
Вадемчик !
Вы наверное по ошибке дали такой ответ ???
Попиксельная резкость, объемность картинки, низкие шумы на высоких ISO - вот главные козыри фулфрейма. НО. К оптике полный кадр безумно требователен. Там вам вылезут все хроматические аберрации, особо по углам, другие косяки с картинкой. Типа виньетки и прочих гадостей.. . Стало быть стекло должно быть безупречным. И далеко не все стекла идут на ФФ. Вот сейчас вышло стекло Сапог 24-70 новой второй версии. 100 штук стоит! Кроп в этом деле менее привередлив ))
есть. Очень хорошо они ощущаются в драке. Корпус из металла всеж...
Многие берут самые простые ФФ-камеры из-за одного: пейзажей. Хотя, тоже сомнительно - если у Вас есть ширики.
Но, кроп, годится для всего. Особенно хорош - для репортажа. Не требователен к материальным вложениям.
Самое крутое приимущество - ГРИП у полного кадра меньше !!!Соответстенно увеличивается объём на фотке. Остальное херня, но многим кажеться, что матрица намного чувствительнее !!!
Асем Ескалиева
Увы, но при равной пиксельности и технологии изготовления ФФ реально более чувствительная. Тут чистая физика.
у дигитал+ даже видео было по этому поводу)
в общем суть в том, что если (допустим) на canon 650D поставить оптику с качеством "L", то она значительно будет лучше фотографировать чем canon 1d m3 c б\у сигмой