Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Собираюсь купить полупрофессиональную камеру, в пределах 22 тысяч, метаюсь между кэнон и никон

посоветуйте не только фифирму, но и модель, если есть примеры снимков, скиньте
у меня никон d3000 отличный.
вы же супер профессионал.
так что эта подойдет у нее все в комплекте и фотки качественные)
купите не пожалеете
Михаил Колдин
Лучший ответ
Полупрофессиональных камер в природе вообще нет, как нет и полупрофессионалов. Есть только любительские и профессиональные камеры. Вашей суммы, разумеется, хватит только на любительскую камеру. Плюс к этому, поскольку речь Вы ведете, видимо, о любительской зеркалке начального уровня, Вам следует знать следующее:
1) Основным преимуществом зеркалок перед мыльницами является возможность использовать СМЕННУЮ узкоспециализированную оптику, которая стОит в 2-3 раза дороже самой камеры. Для макросъёмки придется купить один объектив, для портрета - другой, для пейзажа - третий и т. д. В комплекте же с бюджетной универсальной оптикой (а именно с такой зеркалки начального уровня и продаются) зеркалка ни чем особо не лучше просто хорошей мыльницы-просъюмерки, которая, к тому же, в автоматических режимах работы, даст фору любой зеркалке.
2) БОльшая часть возможностей зеркалки станет доступной для использования лишь при свободном владении работой в ручных режимах управления экспозицией и хорошем понимании сути и физики процесса фотосъёмки. В противном случае возможности камеры так и остануться лишь возможностями, деньги за которые уплачены, а пользоваться которыми Вы не cможете.
Т. е. Вы должны быть и технически, и материально (это как минимум +30-50т. р. к стоимости самой камеры на хорошую оптику) готовы к переходу на зеркалку, которая сама по себе отнюдь не обеспечивает автоматический прирост качества снимков по сравнению с мыльницей.

Если считаете, что всё это у Вас есть (опыт и средства) , то просто берите любую камеру любого производителя, которая лучше в Вашу руку ляжет, т. е. покажется лично Вам более удобной. В одном и том же ценовом диапазоне камеры разных производителем отличаются только эргономикой и дизайном.

Если же нет у Вас этого, то зеркалку Вам брать рановато ещё. Этот класс камер, по большому счёту, расчитан на достаточно грамотных и вдумчивых фотографов, для которых фотография уже стала серьезным хобби, в которое они готовы и вкладывать серьезные деньги (десятки т. р. в год) , и тратить уйму времени.
Посмотрите в сторону просъюмерок типа Fuji S200EXR, Canon G11, Canon S90. В большинстве случаев, а тем более в автоматических режимах съёмки, эти камеры ничем не уступят зеркалкам, а кое в чём и превзойдут их. Что касается функциональной оснащенности, то эти камеры ни в чём не уступают зеркалкам и имеют всё, что необходимо для того, чтобы УЧИТЬСЯ СНИМАТЬ.

Надеюсь, из вышесказанного Вы поняли, что выкладывать какие-либо снимочки, сделанные той или иной камерой, бессмысленно, поскольку качество оных зависит не от камеры как таковой, а от фотографа и от используемой оптики.
Вот эти снимочки, например, сделаны очень старенькой мыльницей, но сделаны МАСТЕРОМ:

на 22 тыщи долларов точно можно купить профи камеру...
Сергей Данилов
Если знаешь: Canon много чего делает: принтеры, факсы, камеры.. .
А Nikon - ТОЛЬКО камеры... Вот и сделай вывод! Зачем переплачивать за бренд? !
Или тебе надо утюг с дистанционкой и вертикальным взлётом?)))
Вы как встретите полупрофессиональную камеру, которой снимает полупрофессиональный человек, который полуснимает полуфотографии, обяхательно сообщите, я хочу это видеть. Не надоело тешить больное самолюбие? Плотно сидите на игле маркетологов? Давайте уже называтьь вещи своими именами. Камера - сама по себе не умеет снимать. Все зависит от того, кто на кнопку жмет. Читаем про Полупрофессиональные фотоаппараты. Проф. камеры - стоят тысяч от 200. За ваши деньги вы можете купить или зеркалку начального уровня, или хороший компакт. А вот что выбрать - решать вам. Кстати - за одинаковые деньги - все производители предлагают примерно одинаковые камеры. Как выбрать цифровой фотоаппарат.
"фифирму" я тебе не попосоветую и полупрофессиональную полукамеру тоже ...прости.
а вот если нужна любительская зеркалка начального уровня, мой вердикт таков - бери ту, которая в руку лучше ляжет)
Elena Meagkova
А не нужно метаться, нужно пойти в магазин и пощупать. А снимки - что они Вам покажут, умею я снимать или нет? Камеры сравниваются в одинаковых условиях с примерно одинаковыми объективами...
Иван Петров
Термин «полупрофессиональный цифровой фотоаппарат» («просьюмер» или «просьюмерка» — калька с англ. prosumer от англ. professional и англ. consumer) обычно употребляется по отношению к псевдозеркальным аппаратам, полузеркалкам и ультразумам, но не является содержательным с технической и потребительской точки зрения.
Термином «профессиональные» обычно называют зеркальные или дальномерные фотоаппараты с кроп-фактором не менее Kf=1,6 и обладающим рядом других отличительных особенностей.
Термин «Камера начального уровня» употребляется по отношению к относительно дешёвым моделям какой-либо серии фотоаппаратов, в какой-либо степени урезанным в функциях.
Термин «Ультразум» , как правило, означает «мыльницу» с высокократным зум-объективом. Однако с течением времени кратность объектива, с которой начинается «ультра-», меняется. Так, например, называли 8x зумы при сравнении с 6x.
Вообще, многие пользователи не догадываются, что такое «Зум» , считая «чем больше — тем лучше» , а между тем это — всего лишь отношение максимального к минимальному фокусных расстояний объектива. И сравнивать фотоаппараты нужно как раз по фокусному расстоянию, от которого зависит «угол обзора» — то есть что войдёт в кадр.
Цифровой зум, Цифровое увеличение, Апсемплинг (англ. Upsampling — буквально, повышение детализации) — функция многих цифровых аппаратов, при использовании которой выбирается центральная часть снимка и увеличивается до размеров стандартного в данном аппарате кадра. Реальное число деталей при этом не увеличивается, и практический смысл в этой функции отсутствует. Однако, величина «цифрового зума» используется, особенно будучи перемноженной с величиной оптического зума (при этом возникают такие крупные значения зума, как 400x или 500x), как важный для покупателя параметр «крутости» камеры. Опытный фотограф использует программы редактирования изображений для получения аналогичного результата, но с гораздо более контролируемым качеством.
Однако «цифровой зум» оказывается полезен при видеосъёмке, если требуется высокая оперативность получения результата и нет времени на обработку изображения.
Мегапиксель — в мегапикселях измеряется одна из важных характеристик цифрового фотоаппарата — разрешение матрицы. Маркетинг, однако, преувеличивает его значение, и «прогресс» в области цифровых фотоаппаратов в сознании покупателя связан с ростом числа мегапикселей.
Nurzhan Alishev
Полупрофессиональные камеры продают только полубеременные женщины. В остальном советую прийти в магазин с подругой и, показав ей камеры вписывающиеся в бюджет купить ту, на которую она определит как самую красивую.
А ты не метайся - просто купи Sony и долой душевные муки :)))
Тимур Насыров
На эти деньги лучше купить Canon 450D

Рекомендую почитать обзор. Сам таким пользуюсь больше года и ни разу он меня не подвел.
Ксения Попова
Для полупрофессиональных фотографов пойдёт и та, и другая...
Кэнон 1000d или Никон 3000d....pза эти деньги самый оптимальный вариант, и то полупроф от 50 тыс. нормальные.... а это так игрушечки. но после мыльниц качество заметно.