Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Выбор цифровика

30 лет снимал плёночным ФЭД-ом. В нём меня устраивало всё, кроме невозможности снимать динамичные объекты (долго наводить на резкость). Решил перейти на цифру (прогрес). Что посоветуете? Теребования: 1. Высокое качество фотографий на ручных установках при печати до А4(включительно). 2. Наличие съёмки на автомате (жена, дети). 3. Быстрая наводка на резкость для фото динамичных объектов. 4. Видео не интересует - есть видеокамера. 5. Габариты
Мыльница верхних ценовых пределов. Подойдет любая.
Зеркалка это только для одержимых. Громоздко и неудобно.
К тому же для мыльниц есть прошивки несколько повышающие качество снимка.
Но и гемора прибавить могут.
Пенега Елена
Лучший ответ
Увы и ах, вам подойдёт средне-продвинутая зеркалка. То есть, габаритная и недешёвая.

Компакты - медленные и печатать с них а четыре - уныло.

Что-нибудь вроде Canon EOS 50D кит.

ИМХО.

Это будет качественно, быстро, с автоматом.
Елена Фёдорова Это будет тяжело и громоздко.
К тому же для 90 % снимки телефоном сойдут.
Ирина Яхина не спорте ребята Leica M9 Kit решит все проблемы :-)
Магомедрасул Джамаладинов Господа, не стоит спорить. Не пытаюсь кого-либо переубеждать, но из своего любительского опыта, имея и зеркалку и просьюмер скажу, что просьюмер, в моём случае Fujifilm FinePix S9600, всегда давал фору Никону D90, пока он был укомплектован 18-105 VR по универсальности. По качеству снимков в техническом плане, скажу, что он не уступал. Что касается формата А4 для печати, то качество просто высокое, конечно из RAW и после некоторой обработки, хотя больше, чем 30х45см. я с него не печатал. Поэтому, думаю, что если человека в течение 30 лет устраивал ФЭД, то, например, от Fujifilm FinePix S200EXR он будет просто счастлив, особенно, когда поймет, что не нужно тратиться на дорогую оптику.
Олександра Юхим Качество снимков нужно не хуже чем на плёночном ФЭДе (формат А4). В основном, для портретной съёмки
Имеется ввиду, я так понимаю, матрица. Т.е. при дополнительном освещении и медленной наводке на резкость + ручные настройки.
Бюджет естественно минимальный. Аппарат хотелось бы иметь универсальный, т.е. ничего не докупать.
Для фотографирования видеокамерой сейчас, мне не хватает пикселей (3.1) и её работы в условиях зума и плохой освещённости (практически, приемлимые фото получаються только без зума и с хорошим освещением).
Так же сильно не устраивает и в ФЭде и в видеокамере длительный процесс наводки на резкость (автофокусировки), не говоря уже, что при плохом свете это вообще затруднительно.
В идеале, я так понимаю, мне нужен компактный цифровик, с очень хорошим объективом, быстрым автофокусом, полными ручными настройками, с минимумом автоматических настроек + отсутствие видео. Боюсь, что таких нет.
Динамику снимать просто даже фэдом, делается это так:
1) наводимся на ту точку, где ожидаем увидеть динамичный объект через некоторое время
2) когда этот объект оказывается в фокусе - просто нажимаем на кнопку спуска

К сожалению компактные беззеркалки, которые способны обеспечить высокое качество при печати на A4 пока все еще не способны очень шустро фокусироваться. А шустро фокусирующиеся зеркалки очень габаритны.

Однако вполне возможно я переоцениваю вашу потребность в быстрой фокусировке. Тогда у вас просто гигантский выбор
Начиная вот с этого http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6297344&hid=91148&text=Panasonic+lx5&srnum=10
заканчивая вот этим
http://www.engadget.com/2010/09/21/fujifilms-finepix-x100-ships-march-2011-for-1-000-we-go-hands/
а также вот это: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=4941891&show-uid=824446712875517132 и куча других беззеркалок (sony nex, samsung nx, olympus pen)

Мой совет - просто приходите в большой фотомагазин и оценивайте скорость автофокуса самостоятельно.
Аяс Сат
Олександра Юхим А если этого "некоторого" времени нет (это я о ФЭДе). Т.е. объект (свойства объекта)появляется на короткое время и надо успеть его снять? (дети в движении, животные и т.п.). Какие параметры цифровика для этого нужны?
Посмотрите Canon EOS 1000D 18-55IS или Canon EOS 450D 18-55IS
Safo Kobaladze
Скажите каков ваш бюджет и я подберу варианты
как я понимаю аппарат со сменной оптикой вас не устроит?
нужен компактный?

хотя я сейчас наоборот с цифры перехожу иногда на пленку,
ну хочется бывает творческого процесса
Если из зеркалок, то неплохие nikon d5000, canon 450d
Аскар З