Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

хочу купить фотоаппарат, но возникает ряд вопрос, помогите разобраться..

Зеркалки и без зеркальные фотоап. неужели у без зеркалок преимущество только в весе и размере? Ломаюсь между Nikon и Canon в каждой линейки есть свои достойные претенденты, но не хотелось бы платить за имя больше, чем можно приобрести такой же но дешевле, что посоветуйте??
Зеркальные фотокамеры предполагают очень большие затраты, так как в дальнейшем Вы будете "эксперементировать" сменной оптикой, Хорошие обьективы стоят в несколько раз больше самого фотоаппарата. А "китовые"в основном посредственны. Если Вы не планируете в дальнейшем тратить деньги, присмотритесь к хорошему компакту, обратите внимание на матрицу и обьектив (большой физический размер и качественные стекла).
Айман Даутбекова
Лучший ответ
Pentax K-x, если за имя не хочешь платить.
Nikon/Canon - за эти бренды вы всяко переплатите. Но они и качество гарантируют. Зато потом отыграетесь на объективах (sigma, tamron, tokina)...

Беззеркалки - вообще мода. Ну типа мобильник с фотокамерой 12 mpx - кадры вроде хорошие, но если разобрваться - чушь полнейшая. Вот с ними точно переплатете и не один раз.

Преимущество зеркалок в весе и размере выражаются в том, что их удобней держать, а из-за их веса руки меньше дрожат (то есть нужно бОльшее дрожание рук по сравнению с мылом, чтобы эта туша начала двигаться, смазывая кадр...).
Алина Громова
я вам посоветую однозначно зеркалку. у меня был выбор, купить цефровик хороший или же зеркалку, я тогда выбрал цыфровик за 28 т. р. , тогда можно было бы купить зеркалку за эти деньги. сейчас я безусловно жалею, зеркалка, она как комп, со временем можно модернезировать, покупая новые различные объективы. поверьте, зеркалка, это зеркалка!! ! только её!!!