Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Нашёл старенький фотоаппарат ЗОРКИЙ, купил обыную плёнку, но при вставлении она началась рваться по краям.

Это я что то неправильно сделал или просто нужна другая плёнка?
Нужно ножницами удлинить этот "хвостик" у плёнки, кадра на 1.5-2 примерно. Тогда будет нормально вставляться и не рваться.
Сам долго мучился из-за этого, пока не понял, что резать надо) )

Во люди пошли. . "выбрось, выбрось" ...Сейчас, кстати аналогов этому аппарату нет в принципе (ни среди цифровых, ни среди плёночных) . Если я ошибаюсь и они есть - просвятите пожалуйста))
Дарья Гаврилюк
Лучший ответ
Сергеич, ну тебя же предупреждали, что фотомастурбация не совсем нормальная вещь. Да и про проблемы зарядки пленки тебе тоже говорили. Что то не так, либо в самом аппарате, либо как то ты ее криво зарядил.
Максим Мугинов
тебе же говорили - выбрось!
а у Вас вообще при взводе зубья-то крутятся? Рычаг обратной перемотки стоит в каком положении?
Причин может быть много. Может кассета с пленкой заедает. Нужно проверить протяжку при открытой задней стенке. Смазать механизмы.
Так вставил, значит.. . Или зубцы на колёсике, куда садится перфорация, не крутятся - прокрутка-перемотка заедает. Стандарт плёнки за последние 50 лет не изменился. А фотоаппарат, кстати, довольно неплохой был.
С А Ш А
Неправильная зарядка или последующая перемотка может привести к порче перфорации. Необходимо вытянуть пленку кадра на два, чтобы она доставала до приемной катушки, вставить в щель приемной катушки и уложить ровно, попадая зубьями в отверстия перфорации. Бывает пленка идет по ходу, а бывает в обратную сторону. (наматывается на приемную катушку) Затем взводите аккуратно аппарат и придерживая пленку, натягиваете её. Как только пленка натянется и будет ровно идти, закрываете заднюю крышку. Делаете еще два кадра и контролируете движение пленки по обратной перемотке.
Когда сматываете пленку, не забывайте освободить (нажать на кнопку или поворотом, может быть разный механизм) зубчатое колесо, чтобы не порвалась перфорация.
Luiza Pustobaeva
значит криво вставил. в "зоркий" и так пленку неудобно вставлят. еще несколько попыток и привыкнешь.
Андрей Ермаков
я тебе сразу сказал- выбрось!
а рвёт или протяжка загнулась, либо ты не правильно его заряжаешь, бывает плёнку в другую сторону приёмная катушка наматывает...
Елена Шутова