Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Сколько в фотокамере должно быть мегапикселей для получения четкого изображения?
и плохо ли когда в цифромылнице их 10-12?
От количества мегапикселей на матрице зависит только качество деталицазии, но никак не резкость. Резкость - это фокусировка и диафрагма. А что до советов теоретиков про 12-15 мегапикселей.. . до сих пор пользуюсь кеноном Д20 (8МП и кроп-матрица) . НО !!!на стене дома висит катрина 80х60 см, сделанная одним из первых цифромыл (сони 505) с 3 ( ТРЕМЯ !!!) МП, распечатанная на холсте.. . Детализация и качество таковы, что те кто не знает источника снимка говорят, что на такую камеру всю жизнь работать нужно.
Не ломайте себе голову, Ангелина, для большинства случаев любой современной цифромыльницы хватит с избытком. Даже при цене оной в 3-5т. р. Большее - для профи или серьезных любителей
фотик за25 тысяч рублей и ненужно знать ни про какие пикселы и размеры матрицы
мегапуксели - практически не влияют; главное - большая матрица и хорошая оптика. как здесь

В цифрозеркалке мне хватало 6 Мп для печати снимков 30х45. А для экрана и 3,2 Мп на мобиле хватит.
Никон Д50
Нокия Е 90
Никон Д50

Нокия Е 90

мне 6 хватает
12 мегапикселей хватает, чтобы печатать на листе A3. Если не печатаешь большими размерами. то на мегаписели можно вообще наплевать.
Резкость зависит от того, как вы наведете объектив. Просто если мегапикселей мало, будет маленькое разрешение.
Когда на матрице размером 1/2.3" этих мегапикселей 10....12....14 ни к чему хорошему это не приводит. Так что обычно, старые мыльницы с матрицей в 3,2...6 мегапикселей дают более качественные снимки, чем их старшие коллеги с 12...14 мегапикселями.
если будете постеры во всю стену делать, то чем больше тем лучше, если для альбомов 3-5 вполне.
Есть старые цыфрозеркалки с 4х мпс, очень чёткие фотки с них
Для получения четкого изображения в фотокамере должен быть автофокус! Мегапикселей достаточно шесть-семь.
10-12 это прилично, Только четкость не всегда от мегапикселей зависит. Необходима хорошая оптика (зависит от производителя) и хорошее освещение объекта съемки.
У производителей фототехники такая шутка в ходу "люди покупают мегапиксели".А если оптика дерьмовая, то четких снимков не получить даже с большим их количеством.
Никакой связи между количеством мегапикселей и качеством (не размером) снимка нет. Более того, часто при увеличении количества МП качество страдает - растет количество шумов, их пытаются программно давить, но при этом теряются детали. Чтобы получить максимально детализированные снимки с минимальным уровнем шумов, старайтесь снимать на минимальных значениях ISO (не выше 400, да и то уже шумы полезут).
3,2 вполне достаточно. 5- хорошо. Ну а больше нужно только если большие портреты печатать будете
чем больше тем лучше
не плохо но чем больше тем лучше и чётче
количество мегапикселей не влияет на четкость изображения, вопрос задан некорректно
Мне хватает 5 мегапикселей на телефоне
1) камера должна быть профессиональной, 2) много много мегапикселей ( я солидарен с предыдущими ответами)