Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Фильтры

Какие фильтры вы применяете на своей оптике? Есть мнение что любой фильтр вносит небольшое искажение. Всегда ли вы используют UV-фильтр (и вообще пользуетесь им)?
у меня простой защитный.. . что бы портретник не пилился, линза утоплена, чистить сложно. Искажений не заметила
Ира Бочарова
Лучший ответ
1. Любой фильтр всегда вносит дополнительные погрешности в оптическую систему. Это не мнение, это законы физики.
2. Использую полярик и УФ-фильтр. И тот и другой, само собой, использую только тогда, когда этого требуют условия съёмки. А как иначе?
Поляриком очень часто пользуюсь на природе. В солнечный день, думаю, с ним гораздо насыщеннее фото получаются. Да и с отражениями или прозрачностью водной поверхности можно играть. Кстати, и когда через стекло приходится снимать

думаю, такого типа кадры через неоткрываемый иллюминатор вертолёта были бы гораздо хуже из-за паразитных отражений на нём.
Huseyn Huseynov
Иногда полярик, очень редко.

UV - никогда, в цифровой камере такой фильр стоит перед самой матрицей, так что накручивать лишнюю стекляшку не просто бессмысленно, но и вредно.
Анна Глухова откуда такие выводы об УВ?
иногда - полярик,
защитный и UV - от лукавого.. . (переотражения...)
Элигант Rap Kz
Месяц пользовался UV, пока не заметил переотражения от него, теперь только полярик, в случае необходимости.
Дима Спехов
Уф - стоит постоянно, как защита передней линзы. Никаких нареканий. Полярик - очень хорош для природы, панорам, воды. Снимаю с ним практически всегда в вышеуказанных условиях. На море и ночью - можно снимать с лучевым - прикольные снимки можно получить.
Полярик - обязательно циркуляционный для зеркалки.
защитный или полярик но второй реже, на счет УФ не рекомендовал бы.