Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Стоит ли купить FujiFilm FinePix S1600 вместо обычной мыльницы?

Вячеслав, а hs10 чем лучше-то?

S1600 это и есть обычная мыльница, только большая, а значит в карман не засунешь и каждый день с собой не потаскаешь. А большой зум.. . ну что большой зум? Вот у товарища Вячеслава hs10. Попробуйте найдите у него в альбоме хоть пару фоток, сделанных на зуме больше 4x. Никому этот большой зум и не нужен.
Сергей Шевляков
Лучший ответ
А что, S1600 - это не обычная мыльница? И что же в ней такого необычного?
Та же самая микроскопическая матрица, какую имеют 99% всех выпусксаемых ныне мыльниц.
Та же самая несменная оптика, которая и характеризует камеру как мыльницу.
Диапазон фокусных расстояний тоже вполне обычен (мыльниц с таким диапазоном фокусных расстояний уже около сотни будет) .
Т. е. это как раз и есть весьма обычная мыльница, ничем особо не выделяющаяся из десятков других аналогичных камер других производителей.
Пашка Нестер
За такую цену он ни чем не отличается от мыльницы и возможностей у него не больше, чем у мыльницы. Лучше взять соньку за 6-8 штук или FujiFilm FinePix hs10,но эта модель стоит под 20ку.
У меня S 3500, делает отличные снимки, есть опция веб. камеры, проста в обращении.
Serghei Stratulat
вместо обычной мыльницы стоит.. . хорошо с собой в путешествиях брать *имхо
_______________
большой зум
Dmitrii Skorpion
нет
Gelnaz Gabdulina
Из чужих ответов Вам уже очевидно, что 1600 имеет характеристики добротной. хорошей "Мыльницы" при больших габаритах.

Основные преимущества.

1. Невдвижная оптика, ОБУСЛАВЛИВАЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШУЮ УДАРОПРОЧНОСТЬ . Падение мыльницы, особенно с выдвинутым объективом почти всегда означает поломку фотовппарата, после котрой его чинить просто экономически нецелесообразно. 1600-й же падение скорее всего ВЫДЕРЖИТ без ФАТАЛЬНОЙ ПОЛОМКИ.

2.Применяются для питания аккумуляторы или батарейки общепринятого универсального стандарта АА. Значит никогда не возникнет проблем с заменой узкоспециализированных и поэтому дорогих аккумуляторов, как в большинстве мыльниц. В самых неподходящих условиях Вы не окажетесь с разряженным фотоаппаратом-достаточно поставить любые батарейки от плейра или обзавестись любым количеством сменных аккумуляторов типоразмера АА. Большой габарит аккумуляторов таких позволяет иметь большую емкость. То есть 1600-й имеет НАМНОГО ДОЛЬШЕЕ и лучшее ПИТАНИЕ
+ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОСТЬ.

Вспышка в 1600 имеет БЛАГОДАРЯ БОЛЕЕ МОЩНОМУ ПИТАНИЮ также большую мощьность и, следовательно РАДИУС ПОДСВЕТКИ ПРЕВОСХОДЯЩИЙ ВОЗМОЖНОСТИ большинства мыльниц.

3 Если привыкли к плёночным аппаратам, где управление объектива кольцами, то Вам ПОНРАВИТЬСЯ УПРАВЛЕНИЕ ПАРАМЕТРАМИ ОБЪЕКТИВА ПРИ ПОМОЩИ КОЛЕЦ, как это имеет место на 1600ом. ИНОГДА УПРАВЛЕНИЕ КОЛЬЦАМИ, которое позволяет быстрее навести аппарат имеет решающее значение, например, при съёмке животных или птиц. ГДЕ как РАЗ и НЕЗАМЕНИМ БОЛЬШОЙ ЗУМ 1600-го.

4 Маленькая матрица - источник более большего уровня шумов. НО С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, ЧЕМ МЕНЬШЕ РАЗМЕР МАТРИЦЫ, ТЕМ БОЛЬШЕ ГЛУБИНА РЕЗКОСТИ, и СЛЕДОВАТЕЛЬНО, лучше условия работы для больших кратностей зумов. Поэтому птиц всяких на маломатричный фот снимать проще. Попробуйте поймать птичку в фокус полноматричного фотоаппарата. и ПРОЧУВСТВУЕТЕ РАЗНИЦУ.

5 Солидный внешний вид1600-го, МАЛООТЛИЧИМЫЙ ОТ КОРРЕСПОНДЕНТСКОЙ КАМЕРЫ в глазах несведующего позволит сойти Вам за маститого фотоГРАФА. Даже если не будут обращаться к Вам "Ваше ПРОЯВИТЕЛЬСТВО", то чаще очень благожелательно отнесуться и позволят Большее в виде мелких нарушений музейного регламента и т. п. .
Проверено неоднократно на примере разных переферийных музеев& провинциальных очагов культуры. С попыткой съёмки мыльницей отношение служителей исскуства в подобных заведениях к Вам будет кардинально другое.

О недостатках ЖЕ, связанные с большими габаритами 1600 судить Вы сможете сами без моей помощи.

Мой совет- если не 1600й. то добавьте ещё 70$ и покупайте мыльницу от фуджи (300) с рекордными на сегодняший день для мыльницы характеристиками (имеет кстати куда лучшую матрицу-фуджи вообще мировой лидер по качеству светочуствительных матриц ) , рекордный для мыльниц диаппазон зума и рекордную для мыльниц светочуствительность). Дешевле других высококлассных мыльниц. , но довольно хрупкая .
Damir Safiev