Если снимать в основном ростовые и поясные портреты и не увлекаться крупным планом, то вполне подойдёт AF-S 50/1.4, хоть он и не портретник даже на кропе.
Если же и лицевые портреты часто снимать будете, то здесь нужен объектив типа AF-S 85/1.4, но он весьма недешев. Наиболее бюджетным и при этом качественным вариантом классического портретник был бы AF 85/1.8 D, но на Вашей камере у него не будет работать автофокус. Для портрета, на самом деле, это не сильно критично и если это Вас не смущает, то это, пожалуй, самый разумный вариант.
Вообще, что-б Вы знали, классический портретник - это светосильный объектив с фиксированным фокусным расстоянием 85-135мм (вне зависимости от того, на полном кадре Вы работаете или на кропе) .
Хотя, конечно, портрет снимать можно всем, чем угодно, хоть 35мм фиксом, хоть фишаем, хоть телевиком. Весь вопрос в том, какой результат Вы хотите получить и какой ценой.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
посоветуйте пожалуйста хороший портретник для Nikon (d3000)
Nikon AF 85 mm f/1.4 D IF
Даже кит 18-55 позволяет делать нормальные портреты. Название объектива "портретник" - не гарантия успеха.
18-55

Фиксы 35 (с автофокусом) , 50 (1,8D без автофокуса или дороже, но ...), 85. Стиль (или правильнее привычка видеть или работать на определённом фокусном) , да и навыки (на зуме тяжелей работать без автофокусного, а кто то и на фиксе руками работать не хочет) . У каждого свои плюсы и минусы.