Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Сколько мегапикселей достаточно в любительском фотоаппарате ?

5-6 вполне достаточно. Нужна хорошая матрица, чтоб как можно меньше шумов.
Руслан Умурзаков
Лучший ответ
Для любительской фотокамеры по моему мнению вполе достаточно 3-5 мегапикселей. И матрицы 1:1\8.
Irina Derepko
Это от матрицы зависит.
С одной стороны, чем больше пикселей, тем более четкое изображение, с другой стороны, оптические законы ни кто не отменял и дифракция существует, что делает высокое разрешение маленьких матриц бесполезным. imho для компактов матрица более 6-8 Мп не нужна.
http://www.vladimirmedvedev.com/dpi.html
Восемь.
L.
Lubov .
6 вполне хватит
но не в них счастье, главное размер матрицы. .

6Мп
Мне тоже 6Мп на Д50 хватало для печати А3

*исполнитель Желании* Самадов супеер фото , у меня 6 мегапикселей , если постараться , качество приблизится к вашим снимкам
Сколько положат, столько и ладно. Слишком мало уже не кладут, а при выборе фота есть более важные параметры.
М-
Марина ---
у меня 4...
6... Но сейчас такие если только б/у.
Кстати, в первой профессиональной зеркалке и того меньше было:))
Андрей Мышкин
от 5 до 10, хотя и 3-х вполне достаточно, хотя все не так просто, как хотелось бы и главное не количество мегапикселей, а как они себя "ведут" а тут уже зависит от геометрического размера матрицы

4 мегапукселя
Игорь Буров
мегапиксели вообще не при чем. Главное размер матрицы. И еще что по Вашему есть любительский?
Фот за 30 000 р. это тоже любительский.
Полупроф начинается с 50-80 тыс. р.
Смотрите сами фотки с аппаратов.
В любительском 8 достаточно.
и 5 хватит для хорошего качества фото важна оптика, а мегапиксели это всего лишь возможность увеличения размера фото (3 мегапикселя- размер 22 дюймового монитора) без потери качества
Для любителя - чем больше, тем лучше.... А профи может из любого сделать шедевр....