Фирму можете выбирать любую - это ни на что не влияет, так как к таким фотоаппаратам в-общем-то не бывает аксессуаров.
Что вы получите за эти деньги:
1) качество изображения: оно практически напрямую зависит от размера матрицы; а матрица за такие деньги только одна - 1/2.3 дюйма (6.16x4.62мм) ; это означает, что даже если написано, что у камеры 12 мегапикселей - качество картинки всегда будет соответствовать 3-5 мегапикселям ( если рассматривать под увеличением - вы увидите просто "цветной мксор" вместо четкой картинки );
2) оптический зум x3-x5 (те, что по 8000 р- могут иметь зум до x15);
3) минимальный набор кнопок управления;
4) полный автофокус, обычно без возможности фокусироваться "ручками" - а значит, к примеру, почти невозможно сфокусироваться в темноте;
5) почти всегда - отсутствие возможности управлять экспозицией в режимах как "приоитет выдержки" или "приоритет диафрагмы";
6) вместо настроек из п. 5 вы получите штук 10 или больше "типовых" режимов съемки, таких как "портрет", "макро", или "пейзаж"; они позволяют обходиться минимальными знаниями, но в сложных или специфических условиях не всегда помогут - просто надо понимать, как они работают.
В целом - больше цена - лучше качество картинки, либо зум будет побольше - тут вам выбирать - зум вам важнее, или качество картинки.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
какой фирмы фотоаппарат купить в пределах 6-8 т.р.?
берите Кэнон из серии PowerShot
Еще хочется добавить если для вас не важны размеры, то не стоит гнаться за компактами они обойдутся дороже при тех же характеристиках, что и у обычного циф. фотоаппарата.
Canon