Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Выбор проффессионального фотоаппарата. Ребята, весной(летом) хочу сыну купить проф.фотоаппарат.

Сын хочет Никон Д800 или Сони А77(выпуск в продажу предполагается весной или летом) . На чем остановить свой выбор?
Я за Nikon D800.
P.S. Предыдущим двум постам: ---Зачем заочно обсуждать человека, которого вы и знать не знаете и учить его жизни? ! Не ваше дело, кому, за что и сколько платить и сколько функций использовать. Ученики, блин:))
Дмитрий Макаров
Лучший ответ
Нургуль Арапова(Отарбаева) Вот и я Алеше своему говорю, что за Никон все участвующие в этой категории. А чем хуже Сонька? Алешка учится на фотографа, препод говорит, что у него талант (это не мои слова, это его) Алешка принимал участие в конкурсе Серебряная камера (сейчас в декабре-январе) в Манеже. Прошел отбор. 6 фотографий отобрали. Преподаватель по фотомастерству сказал, что можно покупать профессиональный фотоаппарат. Сейчас у него Сони А230, Он им доволен. Вот и сейчас говорит мне, что в Д800 и в Сони А77 характеристики почти одинаковы.
все бывает, часто пишут с приподносом,,, правы конечно -будет ли пользоваться оч, большой вопрос, Сын значит молодой, а если молодой вряд ли достаточно умения на проф-так щелкать, Все бывает но гениев мало
Нургуль Арапова(Отарбаева) Будет. Уверена. Постоянно в аппаратом ходит. Его фотки в конкурсе участвовали (жесткий отбор прошли. Манеж.) Взяли в один журнал внештатником. Два раза печатали.
а что Ваш сын снимает? Если, скажем, его стезя - макро, то зафиг Д800? Если наоборот - портреты, то Сони в пролете. Нельзя так заочно выбирать камеру. Более того, если уж пошла такая пьянка, я бы брал, скажем, D700, которая как раз устареет и подешевеет и набор хороших фиксов к ней, чем гоняться за более свежей тушкой.

Ну и так уж на всякий случай.. . Не считая издержек запудривания мозгов маркетологами, D700 и D800 по сути своей не профессиональные камеры - они очень близко подобрались, но профкамерами не являются. Профессиональные репортажки и "студийные репортажки" - это Canon 1D и 1Ds и Nikon D3. Профессиональные студийные камеры - PhaseOne, Hasselblad и базирующиеся на leaf-задниках. Коммерческие высокобюджетные пейзажи до сих пор снимаются на пленку - Pentax 67 и форматные камеры пока никто не отменял.

Вобщем, все зависит от съемочных задач.
Нургуль Арапова(Отарбаева) Спасибо, Мастер, за ответ. Сын проснется, обязательно дам прочитать Ваш коммент. Сын спортсмен, Больше снимает спортивные (репортажные фото). Макро - редко... Я задала здесь вопрос потому, что давно в категории Фото и видео (нравится), и практически все проф.фотографы за Никон. Однако сын больше склоняется к Сони. Он сидел рядом и читал поступающие ответы.
Полностью поддерживаю Алексея Перегудова
Hasselblad H4D-50 Body
Средняя цена:
864 900 руб

Нургуль Арапова(Отарбаева) С денюшкой поможете? (думаете я о таком не знала?)
Дмитрий Макаров Хе-хе...Двухкомнатная квартира где-нить в Татарстане:)))
Наталья Прохорова Татьяна Тимофеева 07-02-2011 22:01 (ссылка)
Я говорю не о зеркалке, а о профессиональном фотоаппарате, Разницу понимаете? И я и сын в курсе, кто снимает , как ...z d f[et!!!
А фотки на мыльнице уже профессиональные получаются? Снимает не фотоаппарат, а фотограф.
Нургуль Арапова(Отарбаева) Я говорю не о зеркалке, а о профессиональном фотоаппарате, Разницу понимаете? И я и сын в курсе, кто снимает , как снимают и чем снимают. Я спросила профессиональных фотографов, которые здесь есть.
д800 летом (возможно) - хороший выбор. сам думаю уйти на фф года через 2. как раз никоны дадут замену д700
сегодняшний вариант
d3x - студийка
d3s - репортажка
Нургуль Арапова(Отарбаева) Пусть доучится... Вот здесь многие выбирают зеркальный аппарат (начинающие) Им советуют - купи мыльнцу, учись. Я с этим не согласна. Если есть способности (а я в способностях сына не сомневаюсь), то нужно учиться на хорошей аппаратуре. Тем более препод по фотомастерству сказал, что уже можно покупать профессиональную аппаратуру. Пока работаю, есть возможность купить.
Если выбирать среди этих двух фотоаппаратов, то я бы предпочёл Никон Д800. Рекомендую Вам! Его хватит на всю оставшуюся жизнь.
Аскар Будесов
Нургуль Арапова(Отарбаева) Спасибо, Александр.
Никон Д800
Дмитрий ****
полностью согласен с предыдущим постом. в проф аппарате полно функций, которых он в 90% использовать не будет. так зачем платить 400000 за проф. фотик, когда можно купить брошюру по основам фото за 100 рэ и любительскую зеркалку за 20000
Рэм Ххх
Нургуль Арапова(Отарбаева) Сын профессионально занимается фотографией. Зеркалка - пройденный этап. (кстати его фото были на конкурсе Серебряная камера в Манеже) Я не хвалюсь, но нужен СОВЕТ профессионального фотографа, который пользуется аналогичной аппаратурой
Я так понимаю у вас уже имеется фототехника, тогда плясать от аксессуаров, меньше тратиться в будущем.
И в любом случае аппарат должен лечь в руку, дабы не отбить охоту работать с ним.
Нургуль Арапова(Отарбаева) Естественно, покупать и тушку и к ней объективы