Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

У меня возник вопрос по теме моды на фотоаппараты, в особенности на зеркальные!

Так как я в зеркальной фотографии новенький (меньше года). Меня интересует вопрос. Всегда ли люди интересовались так фотографией, особенно зеркальной как сейчас? Или просто из за спада цен на данный сабж интерес так поднялся? Всем спасибо за ответы!
Не соглашусь с Васей Пупкиным по поводу того что фотография теперь доступна именно из-за низкой цены. Ибо и ранее фотография, любительская была очень даже доступна. Фотоаппараты, химикаты. пленка бумага и прочие прибамбасы были вполне доступны, и позволить себе фотоаппарат в принципе было можно. Но это ведь геморрой, пленку прояви, фотки напечатай, надо еще оказывается и думать и соображать. Посему фотолюбительством занимались именно те кому это было интересно. А сейчас кнопочка шЫдевр и все. Вывод. До цифровой эры человек который вроде бы и хотел фотографировать не брался за это дело по причине того, что прекрасно осознавал о том, что мозгов. терпения и усидчивости у него не хватит. А сейчас когда для получения цифровой картинки не нужны (по крайне мере многие думают именно так) мозги, терпение и усидчивость, то почему не потешиться.
И в пленочную эру фотография была популярна. Могу сказать за свой класс. Более чем у половины ребят были фотоаппараты, кто то пользовался родительскими, все пытались печатать и что то у нас получалось. Но со временем практически все это забросили, естественно у каждого есть цифромыльница, но что бы это стало модой и увлечением нет. Ну не считая меня
Сергей Городсков
Лучший ответ
Дешевый выпендреж и понты.. .
Знаю одну девушку, она ради понтов "Зенит" за собой везде таскает.. . Но никто не видел ни одной фотографии, по крайней мере пол-года точно...
Cosarca Lena
Василий Шейерман познакомьте меня с этой "девочкой", плиз....
Алексей Мартюхин Странно. Какой понт в "Зените"? При использовании продающейся плёнки его аналог - 3-мегапиксельная мыльница.
Ладно бы среднеформат плёночный.
А почему вы думаете, что на них какая то особая мода. У меня на работе в коллективе под 100 человек наверное только у меня зеркальная камера (включая, кстати и семьи сотрудников) , у остальных - обычные мыльницы или ультразумы, да и то не поголовно. Мода, да точнее просто спрос именно на цифровое - с появлением компьютеров их и обрабатывать и просматривать и пересылать просто удобнее. Ну а зеркалки - наличие свободных денег, мода на гламур и желание делать этот гламур своими руками (уж как это в конце получается у кого - вопрос другой).
Нет не всегда, фотография на сегодняшний день стала модным атрибутом, а потому что"нажал кнопочку и готовая цветная картинка",особого труда не нужно. (в эпоху пленки это было намного сложней). Поголовно все стали фотолюбителями (снимать ведь можно даже телефоном), а иметь зеркалку -это круто, когда кругом снимают на мобильник. Жаль только фотомастеров не прибавилось!
Сергей Городсков Да закон перехода количества в качество в данном случае сработал зеркально
Всегда - это когда? Года 2 назад? )))
Лет 30 назад зеркалками интересовались и покупали ну очень продвинутые любители, которые доросли до понимания необходимости смены объективов, потому как на дальномерных ФЭДах с объективом надо было искать и видоискатель и все это еще и юстировать.
А мода конечно есть. Цифромыльницы сейчас в каждом ларьке и по доступности соревнуются с простыми недорогими мобилами. Тот, кто купил ЦМ лет несколько назад, успел начитаться на форумах о том, как это не кошерно - снимать мыльницей.)) )
Но при всем при этом нельзя сбросить со счетов, что зеркалкой снимать просто удобнее!
Лида Сайферт
С моей точки зрения - в основном именно мода.
Например, когда в местах массового гуляния идёт регулярная реклама: "Приходите в фотошколу ХХХ, мы вас научим красиво снимать" - это стимул потратить свободные деньги именно на зеркалку.
Далее. Если ты ходишь (например) с айфоном, очень многие скажут - ты лох, можно купить дешевле и лучше. Если ты купишь зеркало, то граждане с мыльницами сразу тухнут (ну только по пикселям могут начать сравнивать) . Таким образом, зеркалка - понт.
Потом, кроме тушки надо покупать обвес. Стоит тоже прилично, им тоже можно понтоваться. Пример - если встречаются две свадьбы и у одной фотограф снимает со встроенной вспышкой, а на второй у конкурента внешняя пыха плюс понтовый рассеиватель - ясно, кто выглядит солиднее.
Плюс реально невысокая цена и моментальное получение снимка. Да. раньше камеры тоже были недорогие, но ведь надо было правильно выставить экспозицию, правильно смешать растворы, проявить-отпечатать. А щас нажал и опаньки! Сразу шЫдевр. Далеко не все владельцы зеркал читали полностью инструкцию и уж снимать на автомате - это считается нормальным делом.
Одно плохо - любой, купивший камеру, сразу мнит себя профи. И считает, что может нарубить немеряно капусты только из-за того, что имеет зеркало.
Таня Гришко
Сергей Городсков Просто наблюдение из жизни. В местах массовых экскурсий в яркий солнечный день больше половины обладателей вполне приличных цифрозеркалок фотографируют со встроенной вспышкой, ибо даже не знают что ее можно отключить
Спад цен. Фотография никогда не была столь доступна простому обывателю как с приходом цифровой эры. Сейчас электроника достигла больших высот и есть возможность делать аппараты достойного качества по вполне доступной для любителя цене.

Каждый мнит себя гением. Но так как рисовать никто толком не умеет, идут за фотиком - тот рисует за тебя. Говнофото на выходе никого н есмущает, тут весь интерес в самом процессе. А также понтах, кто сколько отвалил за фотик и чем он лучше соседского. Сравнение фотографий сводится к обсуждению заваленного горизонта и возгласам "пересвечено" и "в тенях нет деталей. "

Раньше мерялись мегапикселями (да и сейчас продолжают) а особо продвинутые "фотогрАфы" меряются еще и размером матрицы. Видать скоро дойдет до количества говнофоток в минуту времени. и Общей длинны обьективов. По простому принципу - чем длиней, тем лучше. :) Потому что всякие там дисторсии и количество полос на мм это слишком сложно для среднестатистического человека. А уж словосочетание хроматические абберации выдвигает автора в разряд продвинутого фотографа.
Cаня Санчес
Яков Кулабин Это точно. Ищут фотоаппарат с кнопкой "СНЯТЬ ШЕДЕВР"
Расскажу историю из собственного опыта, но совершенно из другой оперы. Было время, когда я катался на горных лыжах (давно это было, в 70-х - 80-х годах прошлого века) . На работе у нас даже любительская секция сколотилась, большая секция, человек 200 (крупная была организация, с богатым профсоюзом, даже пару собственных подъёмников в Подмосковье построили) . Была у нас девушка в секции, у которой было СУПЕРСКОЕ по тем временам снаряжение. Замечательные лыжи, ботинки, крепления, очень красивый костюм. Так вот, за 10 лет я её НИ РАЗУ не видел на горе. Зато несколько раз в полном снаряжении встречал на кольцевой линии московского метро!! ! В те годы было МОДНО кататься на горных лыжах, а ХОРОШЕЕ снаряжение подчёркивало МАТЕРИАЛЬНЫЙ СТАТУС (и тогда это было дорого, а сегодня - тем более) . Вот так она и ВЫПЕНДРИВАЛАСЬ!! ! Ни чего не напоминает о сегодняшней моде на навороченные зеркалки? О (-_-)О
Богиня Любви
)) в настоящее время это именно мода)) ) как только более менее хорошее фото. . значит зеркалкой.. да не просто, а профессиональной) ) почему у него это есть, у меня нет) )
а вообще. . это просто очередной шаг в фотографии. . хотя есть люди которые обходятся и без зеркалок))
всегда зеркалка была мечтой фотографа. а сейчас они стали доступны. и не плохие. Прогресс
По качеству зеркалки веселей мыльниц, это вроде как раз.
и соотвественно невысокая цена на камеру начального уровня это два.
Зеркальная камера пленочная в районе 80-х была мечтой фотографа.
Сейчас это реальность.
сейчас мода стала штамповка фото-девочек и фото-мальчиков "мастеров" на курсы походил и пошел свадьбы снимать....
Damir Raufov
Всегда - это как?
Про дагеротип - знаеш?
Про историю фотографии? Про камеру обскуру слыхал?
Зеркальноя фотография? Гм. )))
А ты про пинхол слыхал? Это щас даже моднее чем "зеркальная" фотография.
И ещё щас дофига людей, которые думают что если купят большую чорную камеру. То они сразу крутые фотографы и будут делать шЫдевры!
Р*
Радик ******
Артём Козаченко Так а суть ответа?
Мода то есть. И для некоторых это круто ходить с большим фотоаппаратом.
А зеркальный он за счет того что видоискатель работает благодаря зеркалу которое отбивает свет.
Как по мне лучше брать аппарат смотря для чего он вам нужен если просто для повседневного использование
то можна брать мыльницу, а если для роботы как фотограф или любитель то лучше зеркальный.