Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Старый фотоаппарат Смена относится к зеркальным?Т.е.можно ли им делать"живые"снимки или фотографии будут"плоскими"как...
...в цифре?
"Смена" - так называемый шкальный аппарат. Автоматики, конечно, никакой. Наводка на резкость (объект съемки) производится вручную, по расстоянию. Для выбора выдержки и диафрагмы - нужен экспонометр или специальные таблицы. Помогает и чутье.
Но этим фотоаппаратом можно делать очень неплохие снимки. И, в отличие от цифровых "мыльниц", печатать качественные фотографии размером даже 24х36 см. О чем говорить, если кадр на пленке имеет размер 24х36 мм, а матрица цифровой "мыльницы" порядка 4х6 мм?
А живое или плоское фото - это ваше мастерство. Т. е. нужная глубина резкости за счет диафрагмы (с малым числом диафрагмы можно "размыть" задний план и наоборот) . Правильная передача полутонов - это освещение объекта и выдержка. И т. д. Почитайте книги. Много есть очень неплохих.
Со "Сменой" работать не так просто. В отличие от современных камер все делаешь сам.
Если нет возможности взять для старта цифровую камеру начального уровня, поработайте с пленочной мыльницей. Они не дорогие. Но заранее скажу - оптика у них существенно хуже, чем у "Смены". И фото могут быть "плоскими". И цветопередача, и полутона.
Ира Мороз
ох слава тебе господи, меня поняли. Спасибо Вам огромное!
СМЕНА - дальномерный плёночный любительский аппарат из разряда ну очень дешёвых мыльниц. По сути в те времена это был аппарат для самых начинающих. Снимки можно вполне нормальные делать и им, если правильно выставить параметры экспозиции и правильно обработать плёнку, но возможностей у него конечно очень мало, да и обьктив весьма примитивный.
Helen Yachmeneva
Смена не была дальномеркой.
Светлана Шерстяных
Не дальномерный, а шкальный.
Нет, "Смена" не зеркальный фотоаппарат.
Но это вовсе не значит, что им нельзя делать "живые" фото.
Семена, это самый зеркальный фотоаппарат производства СССР. Ну скажите, те кто начинал со Смены, ведь каждый пытался себя с фотоаппаратом сфотать в зеркале. Так что Смена самый зеркальный из зеркальных. Конечно его теперь по зеркальности мобильники обгоняют, прогресс, что сказать...
"Зеркальность" - это свойство видоискателя камеры. Смена - не зеркальная, она шкальная.. .
"Плоскость" и "живость" картинок.. . Это сложный вопрос. Смотря что вы под этим подразумеваете.
Ира Мороз
я не знаю как это объяснить, так как не профессионал. просто фотографии сделанные зеркальными фотоаппаратами и те, что сделаны каким-нибудь цифровым олимпусом значительно отличаются.
http://cs275.vkontakte.ru/u2602893/11193927/x_ff654d5d.jpg - зеркальным сделано. обычный цифровик так разве сделает?
Нет, не относится. И что значит "живые" и "плоские" фотографии??:)
Ира Мороз
в чем разница между фотографиями с зеркального фотоаппарата и фотографиями с цифрового вы ведь знаете...и не надо к словам придираться...
Светлана Лиманская
"плоские" это когда их переехали дорожным катком, ну а если они пока еще шевелятся то значит "живые", после запятой должен быть смайлик но Небритому Сваръщегу уже лень стучать пальцами по кнопкам,к тому же ты - человек со здоровым юмором и всякие детсадовские смайлики будут просто лишними :-)
Шкальный фотоаппарат - настройка по шкалам (диафрагма, выдержка, растояние).
"Живость" снимков зависит вовсе не от типа фотоаппарата, а от квалификации фотографа. И почему вы решили, что цифровые камеры делают плоские снимки?
Смена - не зеркальная.
Качество фото скорее всего будет хуже чем с приличной цифровой мыльницы.
Зеркальные фотоаппараты тоже бывают цифровые.
Отличий между пленкой и цифрой - в плане плоскости и живости - нет. Это будет определятся параметрами съемки и параметрами объектива, а цифра или пленка - пофигу же.