У струйного МФУ катриджи заправляют чернилами. Оригинальные картриджи дорогие, но есть возможность самостоятельной заправки неоригинальными чернилами, на качество не влияет. Высокое разрешение при печати и сканировании - подходит для печати фотографий. Скорость печати ниже лазерного. А вот в лазерном МФУ заправка порошком. В домашних условиях заправлять опасно. Разрешение при печати подходит более для печати текстов, а не для фото. Скорость печати выше струйного МФУ, но в домашних условиях это вряд ли пригодится. Для дома я выбрал струйное МФУ.
Совет: выбирайте аппарат с раздельными картриджами, струйный. У меня Canon с 5 чернильницами, заправляю картриджи чернилами InkTec - цена 100 мл. около180 рублей. Заправляю самостоятельно, что во много раз дешевле (раз в 20) оригинала, отличное качество. Основное использование - печать фото и конечно текстов. . А вот печатать надо 1 раз в месяц, чтобы не засохла печатающая головка.
Canon PIXMA MP560 - Средняя цена: 6 598 руб. Модель с Wi-Fi. ( подключается через роутер) Если много печатаете, то рационально приобрести СНПЧ,. разрешение при печати 9600x2400 dpi Качество печати (фото) хорошее, мне больше нравится чем в фото-салонах,
Если вас смущает цена, то есть модели с Wi-Fi по средней цене 3300руб. , например Canon MP-495, в котором тоже есть возможность установить СНПЧ. Разрешение при печати 4800x1200 dpi
А если без Wi-Fi, то выйдет, например Canon PIXMA MP250 - Средняя цена: 2 200 руб. Разрешение при печати 4800x1200 dpi
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Хочу приобрести принтер(копир+сканер) Советуют лазерный.Какой лучше и практичнее???
МФУ Canon или HP.
У МФУ есть неприятное свойство - заканчивается тонер или чернила и не работает сканер. Поскольку тонера хватит на больше, лучше лазерный.
У меня дома отдельно принтер, отдельно сканер. Принтер струйный. Пора менять. Только на лазерный
Canon!

Лазерные устройства подобного рода не рекомендуется использовать в домашних условиях в силу и вредности (мелкая пыль и значительное выделение озона) . Решайте сами, что вам важнее.
Лазерные - экономичнее и практичнее, но не пригодны для печати фотографий (очень низкое качество получается) , да и цветные лазерные МФУ достаточно дороги, громоздки и мало распространены.
Струйные подходят для печати фото (особенно специализированные - фотопринтеры) , однако расходники очень дороги (поэтому сами принтеры стОят немного) и не терпят долгих простоев (чернила могут засохнуть) . В минилабе фотографии дешевле печатать.. .
Поэтому, если Вам нужно:
- МФУ общего назначения с чёрно белой печатью, то - лазерное;
- цветная печать, но не фотографий - лазерный цветной принтер и сканер;
- фотопечать приличного качества - струйное МФУ;
- фотопечать высокого качества - струйный фотопринтер (A4) и сканер.
Естественно, в последних двух случая можно будет и тексты печатать.
В первом случае могу посоветовать HP LaserJet Pro M1212nf - печать, копирование, сканирование и факс (от 7300 р.)
Поэтому, если Вам нужно:
мфу отстой, любая комби система это нечто усредннено говенное
Практичнее лазерный НР по принципу качество-цена-раходники-занимаемое рабочее место... (кэнон тоже пользуюсь, но габариты.. . ламается всё...) Печатать фото дома - на принтере это издеваться над фотографией...
возми лазер он быстрый, но лучше мфу качество получше плюс, минус скорость!
Для начала не принтер, а МФУ. Canon или HP. Однозначно лазерный.