Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

тушка Nikon d5000. какой объектив лучше купить?

Здравствуйте, покупаю первую в жизни зеркалку. Выбор остановился на Nikon d5000. Но не знаю, какой объектив для него купить. Советуют либо никоновский 18-105, либо Тамрон 17-50. Хотелось бы услышать отзывы об этих объективах и другие советы по покупке. И еще вопрос: какой нужно покупать светофильтр и нужно ли вообще? Спасибо заранее
правильно советуют. Я бы тамрон взял.

А на счет светофильтра - тут мнения расходятся диаметрально. Кто-то считает, что без него не жазнь, кто-то, что им только картинку портить.... я бы, наверное, купил.. . и скручивал перед ответственными кадрами - удобнее и быстрее, чем объектив чистить
Влад Давиденко
Лучший ответ
почитай отзывы здесь, тамрон это лотерея, уж лучше не жаться а взять нормальный никкор, 18-200 для начала вместо кита, а там фиксы прикупишь, если нужноhttp://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=6
Федор
Тамрон 17-50
Я за Тамрон, но надо тестировать при покупке.
Фильтр рекомендую особенно в поездки или большие скопления людей или при съемке у моря.
С фильтром от ярких источников света в кадре обычно появляются не желательные блики, особенно заметно при ночной съемке.
Каждый выбирает более оптимальный вариант.
У меня на сигмавском полтосе стоит фильтр всегда, т. к. передня линза у него очень крупная и чистить её долго и трудно.
А к примеру, на 28-100 не буду ставить, в связи с тем что сам объектив достался по цене сопоставимой фильтру.
>Советуют либо никоновский 18-105, либо Тамрон 17-50.
Никкор для новичка будет более подходящим, ибо включает в себя телевик, т. е. по сути сочетает в себе 2 объектива, что даёт больший простор для творчества. Правда светосила маловата будет, из-за чего в квартирных условиях и в сумерках придётся сильно повышать исо.
Тамрон - более портретный объектив, с более высокой светочувствительностью.

В общем всё зависит от того что Вы будете снимать. Если заниматься фотографированием природы и птичек, то больше всё же подходит Никкор (и оптимальней по цене) , если же портретной съемкой, то Тамрон.
Галека .
Я так понял вам нужен широкоугольный объектив с большим диапазоном фокусных)
Видимо "на все случаи жизни"
Посмотрите ещё Sigma 17-70 f2.8-4.2 MACRO
Его трудновато найти, но качество за такие деньги (около 13-14к) очень радует.)
Yevgeniy Sindyeyev