Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

у меня Nikon D5000 есть объектив с Zenit 11 (Юпитер - 11А 4/135 №731960)

Какое нужно переходное кольцо на Nikon?
И где его можно купить на Украине! ?
Ищите объективы с обозначением "Н"(от зеркалок Киев) , подходят без переходных колец-адаптеров.
Андрей Малик
Лучший ответ
Через переходник. А заодно к своему втомобилю присобачить колёса от трактора Беларус - тоже можно через переходник.
Купить можно, тильки зачем???
Не слушайте этих, с позволения сказать, сцыкунков-фотохаккеров. Юпитер 11А хороший обьектив. Открутите на нем посадочное кольцо с 42М и прикрутите на его место кольцо с Никоновским байонетом КП-А/Н , подходит на все 100%.
Сам использую Юпитер 11А на Сони альфа и очень доволен.
Елена Турцова
почему все хотят присобачить старый совецкий объектив на новую цифровую камеру? Почему никто не хочет попробовать прицепить новый объектив, хотя бы тот же 18-55 на старый Зенит 11 и посмотреть что получится? что, все умные такие? или любители "теплового лампового звука"? нахуя вот эти, блять, извращения? вместо того чтобы доверять производителю и воспользоваться рекомендованым объективом пытаться прикрутить говно изолентой неизвестно зачем.
Азамат Аматов
А, зачем что жаль выбросить старьё от бабушки, купите нормальный поставьте и счастье Будет
Адаптер М42-на Никон.
Цепляйте, не пожалеете. Только не через переходник с линзой, а именно через КП-А/Н
IMHO: для того, чтобы получать такие снимки, как представлены у высказывавшихся выше скептиков, вполне достаточно и мыльницы. Причем для получения сходных рез-тов снимать ей можно и с закрытыми глазами. Так что непонимание с их стороны вполне естественно.. .
"почему все хотят присобачить старый совецкий объектив на новую цифровую камеру" - потому, что картинка будет лучше чем с родным зумом, тем более бюджетным. Хотя и хуже, чем с родным фиксом за $1000 и более. Но зато их и не придётся тратить.
Вопросы по фото лучше задавать на тех сайтах, где попадаются умеющие фотографировать люди. Здесь таких, по моим двухлетним наблюдениям - два с половиной человека.
Здесь можно спрашивать "какой фотоаппарат профессиональнее", но ответ всегда один - Хассель! - про Phase One, Sinar и т. п. тут мало кто слышал. Если бы слышали - может и задумались бы о том, как же это Sinar-ами совсем даже без АФ снимают.. . Кстати, стёкла к этим Sinar-ам тоже какие-то беспонтовые, то ли дело 18-200...
Ещё наблюдение: неумеющие фотографировать с мануальной оптикой и без автоматики всегда и неизбежно не умеют фотографировать вообще.
Maria Shishkarova