Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что лучше взять: объектив Nikon AF-S 50/1,4 или Sigma 50/1,4 с мотором для Nikon d5000. Интересует для портретов и макро
Ну для макро он не особо подходит, да и для портретов тоже. И тот и другой. Для портретов посмотрите AF-S 85/1.8 G IF, ну а для макро надо тоже специализированный объектив покупать. Если родной, то например, AF-S 85/3.5 G Micro VR или AF-S 40/2.8 G Micro.
Сигма эта - вещь абсолютно офигительная. Волшебная. И с боке у нее тоже все хорошо. Только для портретов она все же широковата и вблизи дает заметные искажения, а для макро не подходит совсем. Поэтому 85/1.8 - это то, что нужно.
Nikon - чемпион...
Добрый день Валентина. Для Вашей фотокамеры как портретник будет лучше AF-S 50 mm f1.4 т. к. матрица не полная DX формат. 85 мм лучше работает портретником на FX формате. Против объективов Сигма ничего не имею, но вас интресует более выигрыное боке) ) если сравнивать две эти модели то НИкон выигрывает. Макро я не снимал. Есть объективы для предметной съемки. Съемка макро имеет много разных направлений и задач. Трудно выбрать один какой то универсальный. А так вообще на Сайте Nikon все подробно описано. Релизы работ и отзывы можно посмотреть на сайте фото. ру. В описании и отзыве о товарах. Вообще очень много всего интресного. Вы как раз на пороге. Добро Пожаловать!! ! )))