Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Раньше в эпоху ф.аппаратов Зенит в зеркалке через видоискатель было сразу видно какая глубина резкости , а в цифровых ?

Евгений Зайцев
В зеркальных Никонах есть такая кнопка рядом с объективом, для просмотра глубины резкости.
Она закрывает диафрагму до рабочей. А по умолчанию диафрагма открыта, так в видоискателе ярче изображение, на резкость легче наводить и вручную и автофокусом. Кстати, кнопка находится на том же месте, что и на старых плёночных Никонах.
Lia| Stolz
Лучший ответ
Евгений Зайцев Понял , это как в советских Зенитах с прыгающей диафрагмой . Спасибо !
автомат.
Баха Т-92
Евгений Зайцев Что автомат?
Александр Ковалев Не автомат, а пулемет!
Какой ГРИП можно разглядеть в видоискатель? . Есть специальные калькуляторы (таблицы) для разных объективов. Ставите туда ФР и диафрагму, расстояние и на выходе получаете ГРИП. Нужно только глянуть её и всё вам будет понятно. К примеру, если дырка открыта на полную (на моём 1.8) то на нескольких метрах ГРИП будет маленькая, 1 мм. То есть резкость будет только там, где фокус. 5.6 даёт несколько см. Но это зависит от ФР. Чем дальше объект, тем шире ГРИП.
Asembek Tleuberdiev
Евгений Зайцев Не знаю о каком ГРИПЕ вы говорите , но в старых зеркалках (доцифровых) было очень удобно ,настраиваешь так какая глубина резкости тебе нужна . Если например цветок то фон размыт ,если ребёнка в 5-8 метрах ,то настраиваешь глубину резкости ,чтобы передний план (например)был чуть размыт... То есть сам регулировал так,как нужно !
Так ведь принципиально ничего не изменилось. Тот же видоискатель, тот же объектив, то же самое зеркало. В чем проблема-то? Даже кнопка репетира диафрагмы сохранилась. Или вы со времен Зенита еще не заглядывали в видоискатель зеркалки?
Оля Olja
Евгений Зайцев Вот именно ! Делал разборку барахла дома и выкинул всё ,проектор ,ванночку с подогревом и.т.д. Не поднялась рука на Зенитпоследнего выпуска ...Теперь надумал купить Nikon D90 , не подскажете какой из объективов Kit купить 18-55 или 18-105 ,а может свой вариант ,но для начинающего с ц.зеркалкой и не отягощённого лишними деньгами :)
Ну у меня на Д70 есть такая кнопочка - репетитор дифрагмы называется. Прижал и можно приблизительно оценить глубину резкости. Не хуже чем на Зените (разумеется на том у которого не матовое стекло, как в ЗМ или старом Е, а том у которого микрорастр или клинья Додена на линзе Френеля).
Олег Стручков
Евгений Зайцев У меня был последний после ТТЛ .
есть конечно такая возможность и в цифре. не знаю как в других, а в кэнон есть такая кнопочка без подписи рядом с объективом, на нее жмешь и крутишь себе диафрагму и смотришь в видеоискатель она сразу показывает ГРИП
Lauren_Wolf В котором из Canon`ов?
Всё зависит от камеры и объектива, если объектив стандартный автоматический, то можно поспользоваться кнопкой просмотра ГРИП, при её нажатии диафрагма, которая всегда открыта, закрывается до установленного значения, как при съёмке, и можно оценить ГРИП. Если же на камере мануальный объектив, то там всё как в зените - управляешь диафрагмой вручную, ГРИП наблюдаешь сразу же. Только в современных полноформатных камерах всё несколько удобнее, чем в зенитах - изображение гараздо светлее и ярче, охват кадра шире.
у меня на камере есть кнопка предварительного просмотра глубины резкости.
есть кнопка такая. но в цифре намного быстрее получается снять и посмотреть)
Артем Асоев
Евгений Зайцев Так ведь через объектив сразу должно быть видно ,в этом главная прелесть зеркалки!