Краткий ответ -- зависит всё!
Чуть более развернутый ответ: эффективная чувствительность (т. е. отношение сигнал/шум) , полезная площадь пикселя (отношение площади пикселя к площади той его части, которая воспринимает свет) и угол обзора, а значит, в частности, конструктивно возможный диапазон задних отрезков, необходимый круг покрытия, диапазон фокусных расстояний для решения различных задач, возможность съёмки с рук, возможность управлять глубиной резкости. С точки зрения фотографа от размера матрицы зависит, какие навыки он применяет во время съёмки.
Детальное обсуждение наиболее важной части из перечисленного выше можно найти здесь.
У какой фирмы матрицы лучше -- ответить очень трудно, особенно учитывая то, что производители фотоаппаратов держат номенклатуру и производителей светочувствительных матриц в секрете. Учитывая то, что сейчас фабы можно пересчитать по пальцам, а абсолютное большинство продавцов полупроводников (вендоров) -- безфабовые и ориентируются на технологические процессы таких гигантов как TSMC или UMC, вопрос о том, кто же, собственно, произвел устройство приобретает весьма расплывчатые очертания. Известный случай производителя с собственным фабом -- Sony; многие верят (а стороны это не комментируют) , что Никон покупант матрицы у Сони. Про Canon слышал, что у них тоже своё производство, но не знаю этого достоверно. Производители задниковн никогда не указывают, где взяли сенсор.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что ЗАВИСИТ от ГЕОМЕТРИЧ. РАЗМЕРОВ СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ МАТРИЦЫ Ф/АППАРАТА. У какой фирмы НАИЛУЧШИЕ МАТРИЦЫ ф/аппаратов?
Чем больше матрица, тем больше отдельные светочувствительные элементы на ней (при одинаковом их количестве, конечно) , тем больше фотонов они сумеют поймать за время экспозиции, тем меньше будет соотношение сигнал/шум.
Кроме того, оптическая система (в данном случае фотоаппарат) имеет дифракционный предел разрешения, из-за этого бОльшая матрица сможет разрешить больше линий на всей своей длине (бОльшая детализация изображения)
Матрицы отдельно никто не сравнивает, только в составе фотоаппарата (то есть совместно с прочей программно-аппаратной обвязкой, так что одна и та же матрица в разных фотоаппаратах может показывать немного разный результат)
Матрица на Fujifilm FinePix S5 Pro даёт 13,5 стопа динамического диапазона, а это не в тапки ссать.
Оксана Стратулат
Ну да, в низкие полуботинки как минимум.
размер имеет значение но имеет место и то что к примеру стандарт 4/3 (Олимпус, Лейка, Панасоник и вроде как хочет присоединится Фуджик) вся линейка оптики заново разработано под этот станДАрт у такой матрицы + объектив есть достаточно много плюсов, минусов меньше. Но самое главное они не болеют болезнями как для полнокадровой потому как размер подстраивают под оптику. А в общем то нужно искать "золотую середину" зайдите на сайты клубов того же Кэнона, Никона, Пентакса, Сони и Олимпуса, покрайней мере там люди не только интерисующиеся фотоделом но и прекрасно разбирающиеся во всех тонкостях или покрайней мере во многом. Выставляют и фотографии причем ставят через переходники советскую оптику результаты некоторых могут потрясти, так как оптикой правильно воспользовались. Даже есть сравнения, где сравнение порой не в пользу дорогой импортной. Вот "походя" по этим сайтам точно можно найти то, что ищете. ИМХО без коментов
Как отчево! от модели фотика! от производителя. у цифрозеркалок с полноформатной матрицей картинка полюбому лучше получиться!
Чем больше матрица (геометрически - в сантиметрах, а не в мегапикселях) , тем меньше шумы (про это уже написано выше) .
А еще - меньше глубина резкости. Соответственно проще получить художественное размытие заднего плана. ;)
Чем больше геометрические размеры светочувствительной матрицы, тем больше размеры отдельного чувствительного элемента, и тем больше света на него будет попадать при съемке. А значит, такая матрица в общем случае при прочих равных будет более чувствительной и будет меньше шуметь при недостаточном освещении.
У какой фирмы наилучшие матрицы — не знаю. По-моему, от фирмы производителя датчика мало что зависит: в любом случае это будут твердотельные датчики CCD/ПЗС.. . Главное, чтобы фирма производитель фотоаппарата не гнушалась указывать геометрические размеры матрицы. Думается, намного больше зависит от применяемой оптики — объектива, — чем от фирмы производителя датчика.
Виктор Неверковец
От объектива действительно зависит больше, но только начиная с тех случаев, когда узким местом перестаёт быть как раз матрица - зеркальный сегмент рынка.
В "мыле", как зависело все практически от сенсора, так от него и зависит.