Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Размер изображения в цифровых аппаратах 4/3. В некоторых можно срезать часть и получить размер 3/2- пленочный.

Есть зеркалки полноразмерные - как пленочные 3/2, а есть 4/3. Полноразмерные дороже. Какая тут связь размера изображения с размером матрицы? Кто может внести ясность?
А кто может внести ясность в то, что вам надо объяснить? Вопрос не совсем понятен но попытаюсь ответить.
4/3-Это стандарт созданый фирмой Olympus и Kodak для цифровых зеркальных камер
Размер сенсора: 18 мм × 13.5 мм (22.5 мм диагональ) .
Рабочая часть сенсора: 17.3 мм × 13.0 мм (21.6 мм диагональ) .
Соотношение сторон: 4:3
Кроп фактор: 2.0
Рабочий отрезок: 38,67 мм.
Преимуществом данного стандарта несомненно является общее уменьшение веса системы за счёт того, что размер сенсора в четыре раза (по площади) меньше чем у 35 мм камер. Основной идеей было то, что большинство фотографий не требуют очень высокого разрешения. Так для газетных и некрупных журнальных иллюстраций вполне хватает качества такого сенсора.

Микро 4:3
Размер сенсора остается тем же, что и в стандарте 4:3. Как следует из названия, данный стандарт призван значительно уменьшить габариты и вес цифровых фотоаппаратов с заменяемыми объективами за счет уменьшения глубины корпуса и размера самих объективов без потери качества получаемых снимков. В дополнение новый стандарт подразумевает дальнейшие расширения возможностей фотоаппаратов, например таких, как цифровое видео.
Диаметр байонета объектива уменьшается на 6мм. Также уменьшается и диаметр объектива. Новые требования к рабочему отрезку позволяют при этом получить тот же световой поток, что и в стандарте 4:3 при той же светосиле оптики. Добавляется два контакта и их становится 11. Объявлено, что будет выпускаться адаптер, позволяющий монтировать имеющиеся объективы стандарта 4:3.
Есть не только полноформатные зеркалки, но зеркалки с матрицей Advanced Photo System type-C (APS-C) — формат сенсора цифровых фотоаппаратов, эквивалентный «классическому» формату (type-C от Сlassic) Advanced Photo System, размер которых составляет 25.1 x 16.7 мм (пропорции 3:2).
Сенсоры формата APS-C устанавливаются в основном на зеркальные цифровые фотоаппараты, хотя их можно найти на фотокамерах других классов. Все сенсоры APS-C меньше, чем плёночный стандарт 35мм (36×24 мм) . Их размеры варьируются между 20.7×13.8 мм и 25,1×16,7 мм и соответствуют значениям кроп-фактора от 1.44 до 1.74.
А какая тут связь размера изображения с размером матрицы? Практически никакой. По 15 мегапикселов заталкивают и в мыльницы. И в полноформатных зеркалках бывает 12 мегапикселов.
А вот какая связь между качеством получаемого изображения и размером матрицы? САмая непосредственная: больше площадь-выше качество.
Wladimir Damm
Лучший ответ
Владимир, а связи никакой нет.

У кропнутых камер как правило "видео" формат 3/4. Есть и с матрицами 16/9. Тут - как Бог на душу положит.

У полнорзмерных - традционный для фотоплёнки 2/3.
Стас Новосёлов
пока профи не набежали, проясню что это не размер, а соотношение сторон матрицы и соотвецтвенно кадра. некоторые камеры 4/3 могут выдавать размер 3/2 который я и выставил в мыльницы жены, ибо именно этот формат отпечатка в фотолабе, не порежут в неожиданном месте и отпечатки влезают в кармашки фотоальбома
Михаил Ладыгин