Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Купила тушку Nikon D3100. Посоветуйте оптимальный вариант об'ектива для новичка?

Оптимальный - 18-55/3,2-5,6. Идеальный 17-55/2,8. Бюджетный - 17-50/2,8 Тамрон. Универсальный - 18-200/3,5-5,6. Удивляет своими возможностями и недорогой - 35/1,8.
Наталья Аникина
Лучший ответ
Надо было брать кит, самый оптимальный вариант для новичка. да и не для новичка тоже.
Nikon AF-S 18-55 mm f/3,5-F5,6G DX VR
Нормальный..) ) сколько.. вешать в рублях.. ) самый лучший универсал это Nikkor 16-85 DX VRII около 20 т. р. или 18-200 DX VR II тыщь 25, фикс 35мм DX тоже хорош. но читал про бэк- фокус и сам столкнулся
Елена Остр
Тебе для портретов, как я понимаю? Если рассматривать бюджетные любительские, то можно взять родной фикс Nikkor AF-S 35mm 1.8 - очень хорош для поясных портретов и как универсальный штатник. А вообще в качестве портретника мне нравится, Tamron 28-75 2.8 - на длинном конце очень хорош для крупноплановых портретов. да и вообще универсальный светосильный зум, правда он подороже чем Никкор 35мм 1.8 и менее светосильный. Вот тут все портретики в основном с них http://www.photodom.com/member/rockie если будут вопросы - пиши, уточню)

Вот например снимал начальным Никоном с 35мм 1.8
Ирина Шевченко
возьмите кит для новичка самое то ну а если уж вы так настроены против кита то возьмите тамрон 17-50 дырка 2,8ноего надо выбирать из нескольких екземпляров
Лилия Хасанова
если не в деньгах вопрос то 35/1.8 раньше на полтос как то снимали, полтийник на кропе будет узковат, но это кому как нравится, я его редко снимаю))) Nikkor 17 -55/2.8 DX тоже люди хвалют...
Адам
тамрон 17-50 2.8
Ну во первых было бы хорошо если бы ты указала сколько денег не жалко. Я купил 18-135 и теперь не снимаю картинка нормальная и все что надо фокусные растояния так что советую.
Марковка ...
потренируйся на китовом объективе никкор 18-55,
он дешевенький, потом можешь покупать и рыбку, портретник, телевик
;)