Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив купить для Nikon D3100? Говорят, что китовский совсем плохой. Собираюсь снимать портреты.

Азеке Брат
Говорят... Вы до уровня этого объектива дотянитесь, потом вопроса не будет, плохой он, или хороший. Вот здесь club.foto.ru/forum/11/546533 собраны фотографии, сделанные такими объективами. Когда научитесь так снимать, добро пожаловать искать замену.
Елена Плешакова
Лучший ответ
...учиться на кит- совсем не позорно и даже полезно.
Руслан Ниязов
Азеке Брат полезно на дерьме учится? Ты, дядь, совсем епнулся?
Руслан Ниязов ты же собираешься на дерьмовой тушке учиться?
Эта модель может быть укомплектована одни или даже двумя так наз. "комплектными" ("китовыми") объективами. Уточни, какой объектив у тебя установлен на аппарате. Из них нет ни одного плохого: плохие объективы ни один производитель НЕ выпускает.
Из недорогих стоит купить универсальный Nikkor 18-105mm VR.
Ирина Белых
А какой именно kit'овый объектив у вашего фотоаппарата?
"Говорят"? А Вы попробуйте сначала им поснимать....
Это говорят опытные фотографы, которые "переросли" в своём мастерстве возможности kit'ового.
Вы все возможности этого kit'ового реализовали?
Никон 85мм 1.8.
Для портретов адекватные люди обычно покупают портретные объективы.
На Ваш D3100 будет всем хорош Nikon Nikkor AF-S 85mm f/1.8 G
18-105 или 18-140.
Андрей Пакшенцев А толку то, они не на грамм не лучше китового, только длиннее.
Если именно для портретов -Sigma 85/1,4Art.
17-50/2.8 от Тамрона или Сигмы
Елена Кандыбка
Говорят, что кур доят... Вы сами сначала попробуйте, поснимайте им, поучитесь, а уж потом будете решать, правильно говорят или нет
Сначала найдите силы освоить имеющийся, а уж опосля... купите 85/1.8
Андрей Аммосов
И КИТом создают шедевры
Любители китами такие вещи делают, что некоторые типа "профи" сгорают от зависти с вопросом - кааааак??? 18-55, 18-105 для любительской съёмки днём при хорошем освещении отлично справляются.
Могу посоветовать объектив ОБЪЕКТИВ 100ММ, F#1.0 https://suncti.ru , с котором уже работаю пол года, на свадьбах. Фотографии получаются очень качественными, и для съемки портретов будет самый раз.
Советую Sigma 17-50 2.8. Подойдет как для пейзажей, так и для портретов. Примеры фотографий можно глянуть тут http://onfotolife.com
Yuri Sokolov