"в реальности цифры чувствительности и светосилы, указанные в рекламе - это "неправильные" цифры. А по "правильным" цифрам даже бюджетные недорогие зеркалки оставляют даже самые навороченные компакты далеко позади, будучи более светосильными и менее шумными одновременно.. "-автор Афанас (я дал ссылку в источнике-посмотрите ближе к концу статьи-там все четко черным по бирюзовому написано-после вопроса: "Диапазон ИСО у мыльниц начинается иногда от 50, а у некоторых бюджетных зеркалок - от 200. Налицо проигрыш, в частности по шумам. Так ли? "!)
Там все сказано про светосилу у компактов)))
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
нужно ли обращать внимание при покупке простой мыльницы на величину светосилы, или она везде примерно одинакова?
Желательно. Это позволит знать, как будет себя вести камера в условиях недостаточной освещенности
главное чтоб мегапуксель побольше был
Можно, но необязательно. Тем более, что у них (мыльниц) зум объективы и "хорошая" светосила ТОЛЬКО на коротком "конце". т. е. чем больше приближаете, тем больше падает светосила. Главное чтобы аппарат Вас по функциям/качеству снимка/цене устраивал. Меня лично из "мыльниц" SONY R1 только устраивает, но она не мыльничного размеру и цены. По этому после смены нескольких мыльниц перешёл на зеркалку.
К стати, за мегапикселями особо не гонитесь. Сравните размер матрицы. Чем больше, тем лучше. Мало мегапикселей на большой матрице лучше, xrv много на маленькой. Меня 8Мп вполне устраивает.
а у мыльниц её пишут?))))
При покупке мыльницы думаю не стоит)....