Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

хочу подарить девушке полупрофессиональный фотоаппарат подскажите какой

Ну, опять.. .
Одни называют примитивнейшие зеркальные камеры начального уровня ( Nikon D40 ) полупро камерами, другие уже дошли, что цифромыльницы, причём не самые ещё интересные ( Олимпус fe-180, Canon PowerShot A650 IS ) называют полупро камерами. Даже очень мной уважаемая камера - Nikon D80, она всего лишь бюджетная зеркальная камера, пусть и одна из лучших в своём классе, может быть самая лучшая и очень приближённая к полупро камерам. С другой стороны, Павел Ермолаев тоже загнул немного - всё-таки Nikon D3Х это профессиональная камера.
Только несколько человек, реально понимают, что такое полупро камера. На сегодняшний день, кстати, я бы уже из полупро камер Canon смотрел бы в сторону Canon 50D, хотя абсолютно нет никаких сомнений, что Canon 40D отличнейшая полупро камера. Может быть стоит посмотреть и среди Nikon, например очень интересная камера, хоть и не самамая "свежая" Nikon D300. Очень интересная камера есть у Pentax - Pentax K20D, тем более что у неё противоударный пыле-, влагозащитный корпус.
Теперь вернёмся, к желаниям Алёнкина Игоря. Видима ты, Игорь не понимаешь, о чём идёт речь. Полупро камера, самая "простая" стоит около 35 тысяч (без объектива) и весит около 800гр. К камерам такого класса нужно покупать объективы ТОЛЬКО профессиональные, иначе, теряется весь смысл полупро камеры - все её преимущества отпадают практически автоматически при использовании бюджетной оптики. Уж лучше брать бюджетную камеру с профи оптикой.
Итого, такой комплектик будет стоить от 60 до 200 тысяч, в зависимости от выбранной камеры и набора объективови весит около 1.5 -2.0 кг. Добавь сюда кофр, быстрые и большие карточки памяти, защитные ультрафиолетовые фильтры, хороший "мощный" штатив - камера с объективом весит не мало, хорошую вспышку, пульт ДУ, комплект для чистки оптики и т. д. (ещё при определённых раскладах до 30 тысяч) . Ну и таскать весь этот багаж -килограмм 5-6 вряд-ли будет приятно твоей девушке, разве ты поможешь.
Я думаю, что ты хотел ей подарить "продвинутый цифрокомпакт", которые ещё иногда называют ультразумы. Это камеры попроще, ну и подешевле значительно. Они идут с объективами и зачастую их функционал не сильно уступает продвинутым зеркалкам. качество снимков будет похуже, но, думаю, что твоя девушка это не заметит.
Если это так, то я советую Panasonic FZ-50 - хорошая компактная камера с изумительным светосильным объективом от Leika. Стоит она около 13-14тысяч + аксесуары. С этой камерой можно научиться фотографировать - в ней есть очень много ручных настроек, когда фотограф влияет на процесс съёмки, а не автомат фотоаппарата.
Удачи в выборе!
Vika Vasetaeva
Лучший ответ
Сам термин "полупрофессиональный" - порочен.
Если нужна зеркалка - речь сразу идёт о сменной оптике, а это не только дорого, но и имеет изрядный вес.
Вообще - надо исходить из творческих задач. Иной раз и профессионалы снимают на дешевый компакт - если, например, их профессия состоит в съёмке клиентов на документы, сидя в киоске в уголке торгового центра.
Если же Ваш подарок должет иметь солидный внешний вид, быть удобным в работе и давать достойные результаты - советую обратить внимание на "псевдозеркалки" - камеры с электронным глазком-видоискателем. Они, конечно, не допускают применения сменной оптики и не столь точно обеспечивают фокусировку при макро- или теле-съёмке. Зато снимают видео, причём иной раз с великолепным качеством.
Я бы из камер этого класса выбрал Canon PowerShot S5is (видео снимает, кстати, со стереозвуком) . Вот ссылки.
Пётр Гончаров
насколько я знаю-это сейчас стало модно ) подари Nikon D40 престижно и удобно..
И я за NIKON.
Любую зеркалку бери, по деньгам смотри, не прогадаешь.
Никон D80, 30-35 штук стоит
Canon PowerShot A650 IS оборудована процессором Canon DIGIC III, который обеспечивает работу системы улучшенного распознавания лиц для коррекции автофокусировки, автоэкспозиции и экспозиции при съёмке со вспышкой, а также функции коррекции эффекта «красных глаз» . Камера PowerShot A650 IS в элегантном корпусе обладает разрешением 12,1 мегапикселя, объективом с 6-кратным оптическим зумом, а также ЖК-экраном с переменным углом наклона и диагональю 2,5 дюйма.
Леха И Всё;)
А ты уверен что он ей нужен?
Canon 40D
Олимпус fe-180!!!Советую!!!
Если полу-профессиональный, то EOS-40 d Canon . У него есть и автоматические режимы съемки и ручные .
Nikon D3x + Nikkor AF-S 24-70/2.8 ED + Nikkor AF-S 70-200/2.8 ED