Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

кто пользовался фотоаппартом зенит, посоветуйте какой лучше купить

Любой 12-й серии. Например TTL, 12xp (он же 12 СД) , 122.
Фотоаппараты этой линейки достаточно надёжные, но довольно простые по наличию функционала, хотя всё самое необходимое есть.
TTL: металлический корпус; стрелочный указатель экспонометра; есть микрорастр, но нет клиньев Додена
12xp: металлический корпус: 2-х диодный указатель (пересвет/недосвет) ; также микрорастр, но клиньев тоже нет
122: пластмассовый корпус: 3-х диодный указатель (пересвет/норма (зелёный) /недосвет) ; микрорастр и клинья

По остальным параметрам идентичны, 122 есть в двух вариантах (122 и 122К) , отличаются креплением объектива (резьба м42 или пентаксовский байонет К, соответственно) .

Есть ещё более поздние модели, например 212, 312, 412, но это всё вариации 122-го; и сделаны в то время, когда всё, что ещё оставалось от останков моей Родины, раворовали и разрушили окончательно, поэтому я скептически отношусь к их качеству.

Тут подробнее: http://ru.wikipedia.org/wiki/Зенит-TTL

З. Ы. Пользуюсь Зенитом-122
Айдос Жакупов
Лучший ответ
Лучший Зенит, это конечно же Пентакс.
Никакого.
Покупка Зенита оправдана только в случае тотального дефицита наличности.
Медет Саматов
Пользовался. Счастлив, что больше не пользуюсь. Покупать Зенит сейчас - это просто тяжеля форма мазохизма. Не надо, не мучай себя.
Алексей Иваныч
ищи старый ttl, до сих пор иногда пользуюсяь...
Qorakuz Umarova
Любой советский. Которые новой сборки - совсем Г.
Melik Avetisyan
пентакс возьми P30t

не большой, для девушки в самый раз по весу.. . приоритет диафрагмы есть, через адаптер вся оптика м42 твоя.. .

Олег Зубов
Лучше вообще никакой из них не покупать. То еще говно. Но если покупать, то все равно какой. Они мало чем друг от друга отличаются. В основе большей части Зенитов лежит древний Зенит-Е конца 60-ых годов. Единственное что могу посоветовать - бери тот Зенит, который оснащен системой TTL.
Людмила Тен
Pentax K1000
тяжелый аппарат, хорошо гвозди забивать. лучше купи минолту, никон, кэнон, пентакс или что то другое из приличного.
Ну если обязательно Зенит, то TTL, и с рабочим экспонометром.
Зенит TTL очень неплохой.
Викуля Крячёк
зеркальный