Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

"Посоветуйте, какой фотик купить" © Ответы@Mail.Ru

Как вы выбрали свою нынешнюю камеру? Из каких соображений? Почему именно этот бренд, а не другой? Отчего именно эта модель, но не повыше/пониже в линейке? Чем руководствовались при выборе? Хотели бы поменять технику? На что? И - почему? Скажем, я олимпусом начал пользовться случайно: долгое время не снимал вобще, а тут года три назад увидел в М-Видео Е-500 дабл кит по смешной цене - и купил... Впоследствии купил ему ширик 11-22 и следующая тушка бралась, по сути, под него, так в хозяйстве появился Е-3... Уже потом возникли более сложные задачи и, несмотря на это, я пока не хочу менять камеру, бо в большинстве моментов она меня устраивает полностью... Если бы менял, то на 900 соньку... Или 850, фиг его знает. Цвет у неё восхитительный... И сама тушка красива божественно, да и линзы тоже...
Ольга Корякова
Как вы выбрали свою нынешнюю камеру?
В журналах раскрутка была массированная PENTAX K10D...

Из каких соображений?
По цене подошло, прельстила возможность цеплять огромное количество оптики. Слоган понравился "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОРЕЦ С МЫЛОМ". Опять же моя страсть к оригинальности люблю,
что бы все было не так "как у людей".

Почему именно этот бренд, а не другой?
Смотри ответ выше.

Отчего именно эта модель, но не повыше/пониже в линейке?
Во время когда брал "десятку" это был "потолок" у ПЕНТАКС.

Чем руководствовались при выборе?
Рекламой в прессе.

Хотели бы поменять технику? На что? И - почему?
Поменять? Конечно!! ! Пятерка от того же бренда меня устроила вполне...
Игорь Папин
Лучший ответ
Все просто, планировалась поездка в Питер. Хотелось что то таки запечатлеть. За два дня до поездки по пути с работы зашел в магазин который еще работал, если память не изменяет ИОН, на прилавке была только одна цифрозеркалка Сони А330, вот и весь ответ на все вопросы. И если бы менять, то на полноформатную Соню. Но учитывая, что я только только начинаю понимать как вообще фотографировать, о смене аппарата пока не думаю.
P.S. Несмотря на наличие цифрозеркала ничего путного запечатлеть в Питере не удалось, Что запечатлеть то оно конечно там было, но оказалось, что фотеГ сам не фотографирует.
когда-то в пионерском детстве и комсомольской юности был любителм на зените ттл и киеве не помню сколько. сейчас те черно-белые фотки смотри с ностальгией. лет 15 после окончания института денег на аналоговые фотики не было - так как 500 долларов в те времена были только у олигархов. потом появились цифровики. мой первый цифровик был какой-то 2мп фуджик в 2002 г. фотки конечно ужасные, но лучше все равно практически ничего не было. потом когда кэнон 450 стал стоить внятные деньги (кажется те же 500 долларов :)) друг привез из штатов. поснимал 2 года - разочаровался в технике начального уровня.. . потом немного поднялся и покупка 50д за 1000 у. е. уже не казалась концом света. прикупил к нему 24-105 и пока снимаю на него. думаю через пару лет куплю 1дс и возможно расслаблюсь.. . кстати, недавно открыл центр детского развития, так думаю в качестве хобби фотографировать детей - у меня портреты неплохие получаются...
первая цифровая камера была сонька F 717, я увидел её на витрине, огромная передняя линза карл цейс, светосила 2-2,4. думал полминуты, пожалел только тогда когда после 7 лет она умерла физически, пробовал д40, но не стал оставлять, жду аналог А900 от сони но с видео и лайв-вью, возьму сразу. сейчас временно сонька НХ 1, маловато но сносно для быта...
Ekaterina Shestak
Руководствовался тактильными ощущениями от поглаживания большого чёрного корпуса..)))))))))
Алексей Яшин
А кто мне в Skype уверенным тоном сказал год назад, что бренд абсолютно роли не играет? Ась? :)))
Ольга Корякова Сам по себе бренд не играет, но если у тебя парк оптики одного бренда, переходить на другой может быть некузяво, так люди начинают выбирать внутри определённого бренда вполне логично и осознанно. :)
Ольга Корякова Это, кстате, ты щас наехал на Скайп, мой уверенный тон или на какой-то бренд? :))))
Мне довелось снимать очень большим количеством аналоговых камер, вплоть до зеркальной Лейки Р6. Потом начался бизнес и фотография отошла на задний план. Дома валялись разные объективы и фотоаппараты, последней покупкой в аналоговых камерах был Пентакс. Купил его на распродаже в Амстердаме в 1993 году за смешные деньги и был очень доволен. Некоторое время назад решил, что мне уже все-таки нужна цифровая камера. Знал только, что это будет зеркалка. Купил Никон, брат-журналист уже снимал Никоном, а он на второй день сломался. Я так обиделся на эту торговую марку, что заказал через интернет-магазин Кэнон 400д. Так стал "сапожником":) Дорогую оптику к дешевой камере не покупал специально, чтобы после получения опыта и при возникновении необходимости перейти на другую систему можно было сделать это без особых сожалений. Буду переходить на Сони А850, уже б перешёл, но обстоятельства сложились на в мою пользу. В общем, мы мою камеру протратили на бизнес. Ничего, сделаю это ччуть позже, когда станет теплее. Хотел было остаться в религии Кэнон, но увидел, что агентства все время меняют требования к мегапикселям и стал присматривать камеру с хорошим сочетанием цены и качества. Вот и остановился на Сони
что ни говори но по количеству наворотов необходимых для съемки Кэнон и Никон рвут все остальные фотики как бойцовый пес Тузик рвет бабушкину грелку. но свой нынешний Фуджик-макакуджик Небритый Сварщегъ взял исключительно из-за ручного объектива и моральной усталости от Кэнонов. Кэнон - он ведь как в СССР автомобиль Жигули. Но, сравнивая даже старую модель Кэнона-макакенона и более новый Фуджик-макакуджик, (корпус побольше и получше, управление поудобнее, но такой тушке однозначно не хватает мозгов) Фуджик однозначно сакс. Вот такой монопердюкль :-(
Варвара Сорокина давай в личку плиз ? ) что взял? чем больше понравился? что лучше, что хуже? и т.д. )
я не фотограф, снимать не умею , (только обрабатываю чужую работу)
Когда приносят съемку Никоном всегда радуюсь.
мне очень нравится кэнон эос 5000 зеркалка- никогда не подводил меня и моих товарищей все во время снимал! пока не был сперт группой неандертальцев в Челябинске- во время принятия воздушно- капельных ванн
Ольга Корякова В смысле, плёночный 5000-й?
Варвара Сорокина никон 5000??? цифры кэнона нет, может 500Д?? Но не важно. в цифре есть только 2два бренда - никон и кэнон. остальное - любителям. Правда пентакс отжигает последнее время, но у него нет профи стекл. и начал он в цифре только что, поэтому его цену сравнимую с брендами просто никто не воспринимает. я бы его взял бы только по цене вдвле ниже кэнонна.
Бесполезно такие темы поднимать - ща спросят, какой фотик купить для профессиональной съемки свадеб...:) )
Я начал с Фуджи S9500 - сейчас аналог - S200EXR - понравилась матрица. Много по этой теме изучал, зеркалка не по душе была по причине нехилого вложения (в перспективе) в доп. оптику. И в один прекрасный момент почувствовал необхожимость зеркала. Фуджи и Никон довольно близки по эргономике - взял Д80. Прозевал 2 зеркалки Фуджи, в т. ч. легендарную уже пропятку. Сейчас Д700... выдержал до накопления на ФФ:)
Дмитрий Белый
А мне выпала халтурка на 25 тыщ. А так как в магазине Nikon D3000 был самый дешёвый (из зеркалок) , то сцапал его. Фотоаппарат не автомобиль. Можно сначала купить, а потом учиться.
1читал, много и долго, практиковался, благо есть знакомый проф фотограф со студией
2для работы и для себя
3люблю цвета canona
4хотелось бы выше, но хорошая техника стоит дорого
5своим собственным мнением и советами друга фотографа
6на canon5d MarkII отличная камера, вот только в горы с ним не сходишь, навернулся и всё 100000 с лишним в трубу, а так деньги свои отрабатывает на 100%
прежде, чем купить первый цифровой фотоаппарат, почитал литературу, и понял, что не в пикселях счастье. Купил коника минольта z10, 3,2 мп, был доволен. зеркалку тоже купил с самым маленьким разрешением 6,2 мп никон д40, сейчас из неё "вырос", думаю о д300 или д7000
Лиза Бельзак
я выбирал примерно так. . почитал отзывы, понял, что выбор невелик, либо кэнон, либо никон. . потом прикинул хрен к носу и понял, что раз есть пару объективов от кэнона, то и тушку надо брать от него же. . сильно сомневался потому как у кэнона фишка на точках, а у никона на программе исходя из общего ладшафта, но жадность победила
Говорю только про зеркалки. Сначало выбрал пентакс из - за цены. ПОтом захотел просто попробывать другой, т. к. 100Д не устраивал по скорострельности. Читал отзывы - выбор остался только Кэнон и Никон. Купил Никон д70 из за попавшейся низкой цены - был доволен более 100ки, но - не хватает шумности в темноте. купил Д80 опять же по дешевке - ,опять нехватает скорострельночти и менее шмности - буду брать чтонить далее просто уже ради спортивного интереса.
Bogibek Yusupov
Надежда Бабкина Какой-то странный у вас подход к выбору аппаратуры. Читаете отзывы, а потом всё равно покупаете – что подвернулось подешевле. Цель какая «спортивной гонки»? Больше похоже на мазохизм.