Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Чем зеркальный фотоаппарат отличается от цифрового? Если мне нужен только для личных целей (непрофессиональных).
Какой брать?
Для личных целей разница вот в чем:
- Зеркалка заметно больше и тяжелее цифровика, везде ее таскать не всегда удобно
- При наличии умения и навыков, зеркалкой снимать удобнее и качество фото на порядок выше, но если просто "щелкать" одной кнопкой - разницы по сути не будет.
- Хороший компакт-ультразум в комплектации "из коробки" может быть универсальнее, чем зеркалка в китовой комплектации, в первую очередь по "диапазону зума", грубо говоря.
- Но зеркалка - расширяемая система, т. е. можно докупить сменные объективы, пыхи и т. д, что даст возможности, которые и не снились мыльнице, но их стоимость может в несколько раз превосходить стоимость самой камеры, да и пользоваться прийдется учиться - сами по себе эти дополнения фото не улучшат.
- Если не пользоваться энергоемкими режимами типа лайв вью, просмотром фото на камере, то аккумуляторы зеркалка жрет куда медленней, а работать с ней быстрее (меня теперь на ультразуме бесит пока он пару секунд объектив при включении открывает, да и батареи при этом мгновенно проседают) .
В целом вывод:
если собираетесь заниматься фотографией серьезно, вкуривать мат. часть, экспериментировать, тратиться на расширение системы - берите зеркалку
если просто "пофоткать" в отпуске, дома - не заморачивайтесь, купите хороший компакт или ультразум - по результату будет то же самое.
В целом вывод:
Конечно, вопрос - совершенно не корректный. Естественно, можно быть не в теме. Но не настолько же.. .
Зеркальный аппарат может быть цифровым. А может им не быть, а быть аналоговым, т. е. плёночным.
Цифровой аппарат может быть зеркальным. А может им не быть, а быть компактным, мыльницей.
Ну если для личных целей, то хватит какой-нибудь хорошей мыльницы. Зеркалка конечно хороша, но её стоит брать только если фотографией увлекаетесь. Во-первых сложна, во-вторых дорога, в-третьих не очень удобна (громоздка, тяжеловата) .
А особенности строения можно на Википедии почитать. Вот здесь.
Какую мыльницу (цифровик) выбрать не посоветую, но думаю, что вам стоит выбрать что-нибудь из Canon по финансам. Хотя конечно все зависит от конкретной суммы, которую вы хотите потратить.
Пользуйтесь вот этим сайтом:
market.yandex.ru
Там есть выбор по параметрам (включая выбор ценовых рамок) + есть отзывы. Много отзывов. А в них указывают плюсы и минусы. Так же есть графа "Обсуждения", где вы можете найти сравнения камер пользователями, советы по поводу других вариантов и пр.
Пользуйтесь вот этим сайтом:
market.yandex.ru
Зеркальным очень удобно снимать через зеркало заднего вида в автомобиле.
Типа фоторегистратором он будет. :)

У зеркального фотоаппарата сменные объективы, причем не дешевые. Если не собираетесь заниматься фото серьезно и не хотите тратиться на объективы, то купите хороший ультразум.
чачество и ещё раз качество картинки и творческий подход к снимкам
В зеркальном фотоаппарате есть зеркало!
сильно не замарачивайся для не профессионала пойдет обычная мыльница. но если войдеш во вкус фотоискуства бери зеркалку качество сильно отличается