Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Чем зеркальный фотоаппарат отличается от обычного? Какие в нем плюсы, минусы?
В зеркальном аппарате ты видишь объект через объектив, а в обычном- через видеоискатель. Конечно, зеркалка лучше.
Мария*** ***
Неужто через "видеоискатель"?
Основным преимуществом зеркалок перед мыльницами является возможность использовать СМЕННУЮ узкоспециализированную оптику, которая стОит в 2-3 раза дороже самой камеры. Для макросъёмки придется купить один объектив, для портрета - другой, для пейзажа - третий и т. д. В комплекте же с бюджетной универсальной оптикой (а именно с такой зеркалки начального уровня и продаются) зеркалка ни чем особо не лучше просто хорошей мыльницы-просъюмерки, которая, к тому же, в автоматических режимах работы, даст фору любой зеркалке.
Большая часть возможностей зеркалки станет доступной для использования лишь при свободном владении работой в ручных режимах управления экспозицией и хорошем понимании сути и физики процесса фотосъёмки. В противном случае возможности камеры так и остануться лишь возможностями, деньги за которые уплачены, а пользоваться которыми Вы не cможете.
Т. е. Вы должны быть и технически, и материально (это как минимум +30-50т. р. к стоимости самой камеры на хорошую оптику) готовы к переходу на зеркалку, которая сама по себе отнюдь не обеспечивает автоматический прирост качества снимков по сравнению с мыльницей.
Если считаете, что всё это у Вас есть (опыт и средства) , то просто берите любую камеру любого производителя, которая лучше в Вашу руку ляжет, т. е. покажется лично Вам более удобной. В одном и том же ценовом диапазоне камеры разных производителем отличаются только эргономикой и дизайном.
Если же нет у Вас этого, то зеркалку Вам брать рановато ещё. Этот класс камер, по большому счёту, расчитан на достаточно грамотных и вдумчивых фотографов, для которых фотография уже стала серьезным хобби, в которое они готовы и вкладывать серьезные деньги (десятки т. р. в год) , и тратить уйму времени.
Посмотрите в сторону просъюмерок типа Fuji S200EXR, Canon G11(12), Canon S90. В большинстве случаев, а тем более в автоматических режимах съёмки, эти камеры ничем не уступят зеркалкам, а кое в чём и превзойдут их. Что касается функциональной оснащенности, то эти камеры ни в чём не уступают зеркалкам и имеют всё, что необходимо для того, чтобы УЧИТЬСЯ СНИМАТЬ.
Не бывает обычных камер. Бывают так называемые point &shoot камеры (в просторечии мыльницы или компакты) , бывают ультракомпакты, бывают ультразумы, бывают беззеркалки со сменными объективами, бывают собственно зеркалки, бывают дальномерки.
В общим и целом зеркалки отличаются от остальных видов фотоаппаратов именно оптическим зеркальным видоискателем плюс фазовым автофокусом (хотя есть уже компакт fijifilm f300exr, у которого автофокус тоже фазовый) . Все остальные свойства зеркалок (сменные объективы, ручные режимы съемки, горячий башмак для внешних вспышек, матрица приличного размера (по сравнению с компактами) и т. д. ) не являются уникальными только для зеркалок, ими могут обладать и другие фотоаппараты, зеркалками не являющиеся.
О плюсах и минусах вообще говорить трудно. Поскольку именно человек - мера всех вещей, то для кого-то те или иные свойства могут являться плюсом, а для кого-то минусом. Например, большой размер и вес. Таскать тяжело - это минус. Зато в руках лежит уверенно, не трясется - это плюс.
Любой фотоаппарат сделан для получения картинки. Если сравнивать изображение с зеркальной камеры и не зеркальной то у первой будут только одни плюсы.
А единственным плюсом обычного фотоаппарата являются небольшие размеры.
Доводы, приведенные здесь не очень-то убедительные. Да, зеркалки имеют сменные объективы. Но и незеркалки уже появились с такой возможностью. Да, у зеркалок матрица больше. Но и незеркальные тоже имели большую матрицу, пример - довольно старая камера SONY R1, у которой матрица имела размер 15х24 мм. Но есть у зеркалки неоспоримое достоинство, которого лишены другие фотоаппараты. Это большой и яркий оптический видоискатель, который позволяет без тормозов и пикселизации наблюдать картинку и эффективно выстраивать будущий кадр.
Если сравнить зеркалку начального уровня с объективом из комплекта KIT, например, с просьюмеркой Fujifilm FinePix S200EXR, то она проиграет последнему по универсальности и картинке. А если зеркалку укомплектовать узкопрофильными объективами (довольно дорогими) , тогда последний останется, что называется в глубокой заднице.
В цифровике всё резкое. А с помощью зеркалки можно сделать передний план размытым и задний. А главный обьект будет резким!!!
Ala Livitchi
Думаю,что зеркалкой.Или цифрой с приближением.Снимок классный.Вы дока!!!
Саня Никулин
Чем больше:
- фокусное расстояние
- диафрагма
- расстояние от объекта до фона -
тем более размытым получится фон.
Правда, размер матрицы тоже имеет значение. У "мыльниц" матрица маленькая, это единственный фактор, на который фотограф никак не может повлиять.
- фокусное расстояние
- диафрагма
- расстояние от объекта до фона -
тем более размытым получится фон.
Михаил Наумов
ржу) шикарный ответ
Роман
Фу, ересь какая! Не в этом достоинства зеркалки.
В зеркальном, в корпусе есть зеркалце которое принемает на себя все что ты снимаешь а потом передает все на пленку или матрицу, также можно с помощью объектива (когда смотришь в окно ) подогнать резкость, угол, расстояние т. т. д, перед съемкой, а в простом этого нет. Вообщем приемуществ много. А задавать такой ворос глуппо и дурно! Сам возми и почитай в интернете устройства фотоаппаратов и сделай выводы: Чем? Одного дня не хватит чтоб все описать все + и -
Ala Livitchi
Бобёр, если все будут умными кому мы будем писать коменты?
Это же шанс блеснуть своим умом!!!
Акжунас Булдубаева
А в простом резкость, угол и расстояние не подгоняются штоле? Глупо и дурно такие ответы давать.
Роман
Зеркало передает изображение только в видоискатель. А перед экспонированием матрицы, зеркало поднимается, открывая свету доступ к матрице. А если ты считаешь себя умнее человека, задающего вопрос, нужно хотя бы самому немного разбираться в предмете разговора. А то "с помощью объектива (когда смотришь в окно ) подогнать резкость,угол,расстояние т.т.д, перед съемкой,а в простом этого нет" это вообще какая-то ересь.
Вера Куклина
А задавать такой ворос глуппо и дурно! - ответа глупее не читал никогда
У зеркалок плюс ко всему ещё шумность матрицы пониже. (имеется ввиду цифровой шум)